Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Успенском соборе Ярославля открылась фотовыставка «Александр Невский — имя России»

В Успенском соборе Ярославля открылась фотовыставка «Александр Невский — имя России»
Версия для печати
15 декабря 2017 г. 09:57

14 декабря 2017 года в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля открылась фотовыставка «Александр Невский — имя России». Историко-патриотическая фотовыставка «Александр Невский — имя России», посвященная святому благоверному князю, великому воину, государственному деятелю и дипломату, экспонируется в рамках реализации программы «Александр Невский» с 2008 года.

За прошедшие годы выставка с большим успехом прошла в Храме Христа Спасителя в Москве, Храме-памятнике на Крови во имя Всех святых, в Земле Российской просиявших, в Екатеринбурге, в Счетной палате Российской Федерации, в Министерстве юстиции, в Московском государственном институте международных отношений, в Московском архитектурном институте, в Приказных палатах Псковского кремля и многих городах России, связанных с именем великого русского святого. С 14 по 18 декабря фотовыставка будет экспонироваться в Успенском кафедральном соборе г. Ярославля.

Открытие выставки в соборе посетили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, директор Департамента культуры Ярославской области М.В. Васильева, начальник управления реализации программы «Александр Невский» Фонда Андрея Первозванного А.А. Кислицын, генеральный директор Ярославского зоопарка, член правления программы «Александр Невский» Т. К. Бараташвили, сотрудники Ярославского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, представители общественности, священнослужители, студенты Ярославской духовной семинарии и воспитанницы регентского училища.

Открывая фотовыставку, митрополит Пантелеимон отметил, что ярославцам особенно радостно принимать эту выставку, так как святой благоверный князь родился на Ярославской земле, был крещен в Спасо-Преображенском соборе г. Переславля-Залесского. «Благоверный князь сыграл большую роль в судьбе Руси и будущего Российского государства, — сказал владыка. — Без князя не было бы России, не было бы нашей цивилизации. Позволяя монголам собирать дань с России и встречая западных рыцарей мечом, Александр Невский понимал, что нам надо сохранить национальное самосознание, культурные ценности и веру». Владыка митрополит поблагодарил за труды всех, кто занимается подготовкой празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и всех тех, кто готовил фотовыставку.

Программа «Александр Невский» в рамках подготовки к празднованию 800-летия со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского реализуется с декабря 2006 года совместно Московской Патриархией, Фондом Андрея Первозванного и Уральской горно-металлургической компанией.

В ноябре 2009 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил программу «Александр Невский» в качестве почетного председателя Попечительского совета, в состав которого входят представители Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Государственной Думы, Министерства иностранных дел РФ, Министерства юстиции РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства культуры РФ, Московского Патриархата, государственных учреждений, бизнес-структур и общественных организаций.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами