Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петропавловской епархии прошли региональные Рождественские чтения и Парламентские встречи

В Петропавловской епархии прошли региональные Рождественские чтения и Парламентские встречи
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 20:46

11 декабря 2017 года в Духовно-просветительском центре Петропавловской епархии состоялось торжественное открытие регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества». Заседание возглавил архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий.

Перед началом мероприятия владыка Артемий совершил молебен в храме святителя Николая Мирликийского.

В работе форума приняли участие: доктор исторических наук, исполнительный директор правозащитного центра Всемирного русского народного собора, заместитель председателя Экспертного совета по проведению государственной религиоведческой экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации Р.А. Силантьев; заведующий кафедры философии Дальневосточного отделения Российской академии наук, преподаватель духовного училища Владивостокской епархии А.В. Поповкин; магистр богословия, кандидат педагогических наук, председатель Отдела по утверждению трезвости и профилактике зависимостей Екатеринбургской митрополии протоиерей Игорь Бачинин; председатель комитета Законодательного собрания Камчатского края по социальной политике Т.В. Ткаченко; заместитель министра образования и науки Камчатского края А.Ю. Короткова; заместитель министра социального развития и труда Камчатского края Е.С. Меркулов; сотрудник Пограничного управления Е.В. Долгушев; духовенство епархии, педагоги, сотрудники сферы культуры, военнослужащие, представители государственных структур и ведомств, медицинские работники, миряне.

С приветственным словом к собравшимся обратился архиепископ Артемий. «Вечные, неизменные и богоданные нравственные ценности являются залогом развития человеческого сообщества. Ведь сегодня мы сталкиваемся с внешними вызовами, противоречащими установленным Богом целям человеческой жизни, — сказал, в частности, архиерей. — Чем дальше человечество будет отходить от Бога, от заповедей Божиих, на которых веками формировалась и утверждалась нравственность, тем больше будет неразрешимых проблем. На Западе часто говорят о правах и свободах. Для нас это тоже важная тема. В основе самой идеи прав и свобод лежит христианское понимание человека как образа Божия, чем и определяется высокое достоинство личности. Но если мы отделяем задачу соблюдения и защиты человеческих прав от нравственной ответственности человека перед Богом и людьми, то обрекаем человечество на раскрепощение страстей, на такой взрыв инстинктов, который с легкостью превратит общество в волчью стаю. Мир стоит на пороге изменений, коренным образом меняющих представление о семье, религии, самой человеческой природе».

«Нам предстоит осмыслить все негативные процессы в обществе и найти пути духовно противостоять им. Ключевая роль в этой борьбе принадлежит школе и семье», — отметил владыка Артемий.

«Духовным ориентиром для нашего народа было и остается Православие. Пережив атеистическую эпоху, мы последовательно возвращаем в свою жизнь духовно-нравственные традиции, сформированные столетиями православной верой. Поэтому залог благословенного будущего России заключается в духовно-нравственном воспитании детей и молодежи», — подчеркнул архипастырь.

«Подводя итоги уходящего года хочется, прежде всего, отметить положительный процесс во взаимоотношениях между краевой властью и епархией, а также плоды этого взаимодействия. Все мы стали свидетелями того, как на наших с вами глазах, в кратчайшие сроки преобразилась территория нашего кафедрального соборного комплекса. Наш комплекс приобрел свой законченный вид и стал настоящей визитной карточкой нашего города. От лица всех жителей, от лица всех верующих, духовенства и от себя лично хочу выразить слова искренней признательности и глубочайшей благодарности губернатору нашего края Владимиру Ивановичу Илюхину и всем его помощникам за такой подарок всем нам», — заключил иерарх.

Далее по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси архиепископ Петропавловский Артемий вручил церковные награды.

Юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены:

  • сотрудник Агентства по внутренней политике Камчатского края Д.Л. Кульков;
  • генеральный директор ООО «Камчатпресс» В.Е. Тадля;
  • заместитель генерального директора ООО «Камчатпресс» Е.В. Кузьминицкая;
  • инженер ПТО епархиального управления Петропавловской и Камчатской епархии А.И. Белоус;
  • П.Г. Шевчук;
  • заместитель директора Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова О.П. Нечаева;
  • заведующая сектором отдела социальной работы Камчатской краевой научной библиотеки им. С.П. Крашенинникова Г.Д. Юлдашева;
  • воспитатель Детского дома-школы для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, Н.П. Титова;
  • координатор волонтерской бригады Камчатского медицинского колледжа С.Н. Серова.

12 декабря в Большом зале Правительства Камчатского края в рамках регионального этапа XXVI Международных Рождественских чтений состоялись Парламентские встречи. В президиуме находились: архиепископ Петропавловский и Камчатский Артемий, первый заместитель председателя Законодательного собрания Камчатского края А.А. Копылов, викарий Камчатской епархии епископ Вилючинский Феодор, гости регионального этапа чтений: протоиерей Игорь Бачинин, Р.А. Силантьев, А.В. Поповкин.

В начале мероприятия к собравшимся обратились А.А. Копылов и архиепископ Артемий. Правящий архиерей Петропавловской епархии вручил ряду депутатов, которые активно участвуют в епархиальной жизни, церковные награды.

В ходе заседания перед собравшимися выступили гости регионального этапа чтений.

В этом году в рамках XIII Международного конкурса детского творчества «Красота божьего мира» прошел региональный этап конкурса детского рисунка «Храмы Камчатки глазами детей». Работы детей были размещены в фойе здания Правительства. Юные участники конкурса детского рисунка присутствовали на Парламентских чтениях. А.А. Копылов и архиепископ Артемий вручили ребятам дипломы участников конкурса и памятные подарки.

По материалам сайта Петропавловской и Камчатской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами