Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Никольского Черноостровского монастыря в Калуге

Комиссия Синодального отдела по монастырям и монашеству посетила подворье Никольского Черноостровского монастыря в Калуге
Версия для печати
12 декабря 2017 г. 15:02

11 декабря 2017 года по благословению председателя Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископа Сергиево-Посадского Феогноста настоятельница Борисоглебского Аносина ставропигиального женского монастыря игумения Мария (Солодовникова) и настоятельница Казанской Амвросиевской ставропигиальной женской пустыни Шамордино игумения Сергия (Щербакова) в составе инспекционной комиссии Синодального отдела по монастырям и монашеству посетили подворье Никольского Черноостровского женского монастыря — женскую общину при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (на р. Калужке) в г. Калуге.

Целью поездки было определение возможности преобразования подворья Никольской Черноостровской женской обители в самостоятельный монастырь. С этим предложением к Священному Синоду и Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу обратился митрополит Калужский и Боровский Климент.

Членов комиссии встретила и ознакомила с монашеской жизнью обители старшая сестра подворья монахиня Параскева (Ляхова), а также настоятельница Никольского Черноостровского женского монастыря г. Малоярославца игумения Николая (Ильина).

Члены комиссии также посетили храм Рождества Пресвятой Богородицы, осмотрели келейный корпус, трапезную, здание воскресной школы, хозяйство общины, ознакомились с бытом сестер.

По итогам визита члены комиссии составят рапорт для Синодального отдела по монастырям и монашеству, на основе которого Священным Синодом Русской Православной Церкви будет рассматриваться вопрос о возможности преобразования подворья в самостоятельный монастырь.

***

Главный храм подворья — храм Рождества Пресвятой Богородицы, первое упоминание о котором относится к 1600-30 годам, — находится на окраине Калуги в поселке Ждамирово (старинное название — село Калужка). В 1748 году недалеко от храма, в имении помещика В.К. Хитрово в деревне Тиньково, была обретена икона Калужской Божией Матери, ставшая покровительницей калужской земли.

Помещик В.К. Хитрово украсил чудотворную икону ризой и передал святой образ тогда еще деревянному храму Рождества Пресвятой Богородицы.

С XVIII века село Калужка стало местом, куда стекались богомольцы для поклонения чудотворной иконе Калужской Божией Матери. В 1760 году стараниями помещика В.К. Хитрово был возведен каменный храм, через несколько лет к храму пристроили колокольню и трапезную.

6 сентября 1991 года храм Рождества Пресвятой Богородицы на р. Калужке был передан Церкви.

В июле 2006 года по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента из Никольского Черноостровского монастыря приехали первые сестры для создания здесь монашеской жизни. С этого времени началось восстановление разрушенного храма, монастырских зданий, устроение богослужебной и монашеской жизни. По просьбе прихожан была восстановлена в 2009 году воскресная школа, ведущая свою историю с 1896 года, количество воспитанников которой в настоящее время составляет около 70 детей в возрасте от 4 до 17 лет.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

В Покровском ставропигиальном монастыре молитвенно отметили праздник обретения мощей блаженной Матроны Московской