Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Узбекистана состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов

В столице Узбекистана состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов
Версия для печати
10 декабря 2017 г. 09:02

9 декабря 2017 года в духовно-административном центре Ташкентской епархии под председательством митрополита Астанайского и Казахстанского Александра и митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия состоялось совместное заседание Синодов Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов.

Членами Синода Православной Церкви Казахстана являются: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, епископ Костанайский и Рудненский Анатолий, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископы Павлодарский и Экибастузский Варнава, Карагандинский и Шахтинский Севастиан, Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, Кокшетауский и Акмолинский Серапион, Петропавловский и Булаевский Владимир.

В состав Синода Среднеазиатского митрополичьего округа входят: временно управляющий Патриаршим благочинием приходов Русской Православной Церкви в Туркменистане архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт, епископы Душанбинский и Таджикистанский Питирим, Бишкекский и Кыргызстанский Даниил.

Главной темой заседания стало подведение итогов празднования 145-летия учреждения Туркестанской епархии в Митрополичьем округе в Республике Казахстан и Среднеазиатском митрополичьем округе. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла текущий год был посвящен воспоминанию этой духовно и исторически значимой даты. Святейший Владыка лично принял участие в торжествах, посвященных этой дате. В 2017 году Предстоятель Русской Православной Церкви дважды посетил Среднеазиатский митрополичий округ: 27-29 мая состоялся Первосвятительский визит Его Святейшества в Бишкекскую епархиюс 29 сентября по 2 октября — в Ташкентскую епархию.

После общей молитвы и оглашения повестки заседания, перед архипастырями с докладом о юбилейных мероприятиях в епархиях Казахстана выступил митрополит Александр. Подробный рассказ о событиях в жизни Среднеазиатского митрополичьего округа, связанных с празднованием исторической даты, представил митрополит Викентий. Было принято решение обратиться к пастве Митрополичьих округов с совместным Посланием о духовном значении воспоминания 145-летия основания Туркестанской епархии.

По общему мнению участников заседания необходимо усилить работу по увековечиванию памяти подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших в странах Центральной Азии. Члены Синода имели суждение о создании оргкомитета по подготовке к празднованию в 2022 году 150-летия учреждения Туркестанской епархии.

Глава Православной Церкви Казахстана вручил изготовленные в  Казахстане памятные медали «145 лет Туркестанской епархии» главе и архипастырям Среднеазиатского Митрополичьего округа.

По итогам заседания было принято Совместное послание архипастырей Казахстанского и Среднеазиатского Митрополичьих округов пастырям, диаконам, монашествующим и всей боголюбивой пастве Казахстана и Средней Азии

По материалам Ташкентской епархии и Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами