Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Развитие российско-французского паломничества обсудили в Духовно-культурном православном центре в Париже

Развитие российско-французского паломничества обсудили в Духовно-культурном православном центре в Париже
Версия для печати
9 декабря 2017 г. 12:17

8 декабря 2017 года, в рамках Года культурного туризма России и Франции, в день закрытия перекрестного года, в амфитеатре Российского духовно-культурного православного центра в Париже состоялась конференция «Российско-французское паломничество к православным святыням».

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Модератором выступил руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры РФ А. Ю. Манилова. Она отметила, что разработка туристических маршрутов по святыням и памятным местам, связанным с историей Русской Церкви, является совершенно новым направлением деятельности министерства.

Епископ Корсунский Нестор в свою очередь отметил, что паломничество и посещение исторических и памятных мест России и Франции призваны стать обоюдополезными и взаимоинтересными, поскольку это обусловлено, в том числе, долголетними тесными культурными связями, культурным и историческим притяжением двух стран. Духовное наследие России — одна из наиболее привлекательных тем для французов, желающих познакомиться с русской культурой. В подтверждение своих слов владыка Нестор привел пример выставки «Святая Русь», прошедшей в 2010 году в Лувре и ставшей, по его словам, самой успешной выставкой в Париже за последние 20 лет.

С докладом, посвященным истории обнаружения и восстановления почитания общехристианских святынь во Франции, выступил директор Паломнического центра Корсунской епархии в Париже священник Николай Никишин.

Участие в форуме приняли председатель Наблюдательного совета Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, министр туризма Липецкой области В.Г. Волков, директор музея-заповедника «Кижи» Е.В. Богданова, генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Ю.А. Минулин, глава паломнического отдела Санкт-Петербургской митрополии В.А. Дервенев, директор Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Анатолий (Серебров).

Пресс-служба Корсунской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты