Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Развитие российско-французского паломничества обсудили в Духовно-культурном православном центре в Париже

Развитие российско-французского паломничества обсудили в Духовно-культурном православном центре в Париже
Версия для печати
9 декабря 2017 г. 12:17

8 декабря 2017 года, в рамках Года культурного туризма России и Франции, в день закрытия перекрестного года, в амфитеатре Российского духовно-культурного православного центра в Париже состоялась конференция «Российско-французское паломничество к православным святыням».

Мероприятие было организовано под эгидой Министерства культуры Российской Федерации. Модератором выступил руководитель Управления по общественным связям и протоколу Общецерковной аспирантуры и докторантуры им. свв. Кирилла и Мефодия М.Х. Паласио.

С приветственным словом к собравшимся обратилась заместитель министра культуры РФ А. Ю. Манилова. Она отметила, что разработка туристических маршрутов по святыням и памятным местам, связанным с историей Русской Церкви, является совершенно новым направлением деятельности министерства.

Епископ Корсунский Нестор в свою очередь отметил, что паломничество и посещение исторических и памятных мест России и Франции призваны стать обоюдополезными и взаимоинтересными, поскольку это обусловлено, в том числе, долголетними тесными культурными связями, культурным и историческим притяжением двух стран. Духовное наследие России — одна из наиболее привлекательных тем для французов, желающих познакомиться с русской культурой. В подтверждение своих слов владыка Нестор привел пример выставки «Святая Русь», прошедшей в 2010 году в Лувре и ставшей, по его словам, самой успешной выставкой в Париже за последние 20 лет.

С докладом, посвященным истории обнаружения и восстановления почитания общехристианских святынь во Франции, выступил директор Паломнического центра Корсунской епархии в Париже священник Николай Никишин.

Участие в форуме приняли председатель Наблюдательного совета Фонда «Елизаветинско-Сергиевское просветительское общество» А.В. Громова, министр туризма Липецкой области В.Г. Волков, директор музея-заповедника «Кижи» Е.В. Богданова, генеральный директор паломнической службы «Радонеж» Ю.А. Минулин, глава паломнического отдела Санкт-Петербургской митрополии В.А. Дервенев, директор Паломнического центра Свято-Троицкой Сергиевой лавры иеромонах Анатолий (Серебров).

Пресс-служба Корсунской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

Генерал армии Виктор Золотов передал Августовскую икону Божией Матери главному храму Росгвардии

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

Тверской Спасо-Преображенский кафедральный собор посетила заместитель председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова

Председатель ОВЦС возглавил работу круглого стола, посвященного соработничеству Русской Православной Церкви и соотечественников, проживающих в странах Азии и Австралии

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта принял участие в пленарном заседании XII Международного спортивного форума «Россия — спортивная держава» в Уфе

Патриарший экзарх Африки встретился с директором Департамента Африки МИД России

Нижегородцы молитвенно почтили память основателя Нижнего Новгорода благоверного князя Георгия Всеволодовича у мощей святого в Успенском соборе во Владимире

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил совещание по вопросам православного краеведения и религиозного туризма

Выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле» открылась в Сарове

В Сарове при поддержке Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ пройдет выставка из цикла «Русское присутствие в Святой Земле»