Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первую Литургию в воссозданном казачьем храме на Ходынском поле возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Первую Литургию в воссозданном казачьем храме на Ходынском поле возглавил председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством
Версия для печати
4 декабря 2017 г. 10:18

3 декабря 2017 года, в Неделю 26-ю по Пятидесятнице, почетный настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Ходынском поле города Москвы митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл совершил в храме Божественную литургию.

16 ноября сего года распоряжением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму присвоен статус «казачьего». При храме размещается Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством.

Председателю Синодального комитета сослужили благочинный Всехсвятского благочиния Северного викариатства протоиерей Сергий Дикий, настоятель храма вмч. Георгия Победоносца в Коптеве; настоятель храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» протоиерей Иоанн Кудрявцев; ответственный секретарь Комитета иерей Тимофей Чайкин, помощник настоятеля храма по взаимодействию с казачеством; войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко; специалист отдела по работе с епархиями и органами государственной власти Синодального комитета иерей Иоанн Малков; духовенство Ставропольской епархии и храма иконы Божией Матери «Отрада и Утешение».

За Литургией молились руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.И. Сучков, его заместитель К.Л. Блаженов, начальник Управления по работе с казачеством Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В.Л. Погребняк, советник Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н. Белогубова, директор Российского государственного архива социально-политической истории А.К. Сорокин, атаман ВКО «Центральное казачье войско» И.К. Миронов, товарищ атамана Г.Н. Сидорин, атаман Московского ОКО ВКО «Центральное казачье войско» А.Е. Шустров, заместитель войскового атамана ВКО «Волжское казачье войско», член Постоянной профильной Комиссии по взаимодействию с Русской Православной Церковью в составе при Президенте РФ по делам казачества от ВВКО, глава городского округа Самара в 1997-2006 гг. Г.С. Лиманский, первый заместитель верховного атамана Союза казаков-воинов России и Зарубежья П.И. Платов, представители общественных казачьих объединений, сотрудники Синодального комитета, благотворители, жители и гости столицы.

Пел казачий хор «Волжские станичники» из г. Самары, прибывший специально по торжественному случаю.

По окончании богослужения протоиерей Сергий Дикий, обращаясь к митрополиту Кириллу, подчеркнул, что храм был построен в память всех погибших по разные стороны баррикад в первую революцию 1905-1907 годов. «Здесь на стенах храма до 1917 года были сооружены поминальные плиты, на которых были высечены имена убиенных казаков. Для того, чтобы память о павших казаках жила, чтобы нынешнее воинство казачье, находящееся в Москве и за ее пределами, наполнялось той неиссякаемой духовной силой, которой всегда были крепки казаки, Вас Святейший Патриарх определил в этом храм почетным настоятелем и даровал храму статус казачьего», — сказал священник и преподнес владыке митрополиту икону Божией Матери «Отрада и Утешение».

Митрополит Кирилл обратился к духовенству, казакам, всем верующим с архиерейским словом:

«Действительно, в истории восторжествовала правда, потому что храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" был построен для казаков. I Донской казачий полк имени Александра Васильевича Суворова располагался как раз напротив будущего храма, на Ходынском поле. Член Русского монархического собрания в Москве, действительный статский советник, благотворитель И.А. Колесников предложил московскому генерал-губернатору построить храм в память погибших в годы первой революции казаков и в утешение тем казакам, которые остались живы и помогли тогда спастись многим своим гражданам. Храм этот сооружался также в память о погибшем от рук террориста великом князе Сергее Александровиче.

К сожалению, недолго он простоял, после революции 1917 года был закрыт. И только трудами пастырей наших, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия, затем Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм был восстановлен и открыт уже долгое время для всех православных верующих.

Будучи наместником Донского монастыря, я молился перед Донской иконой Божией Матери и радовался встречам с казаками в обители. И не предполагал, что, вознося молитвы у иконы "Отрада и Умиление" в Ватопедском монастыре на Афоне, буду нести послушание как почетный настоятель храма иконы Божией Матери "Отрада и Утешение". Теперь в храме иконы "Отрада и Утешение" я буду встречаться с казаками на богослужениях, а также на мероприятиях Синодального комитета, который располагается при храме.

Но человек предполагает, и даже если он и не предполагает, то Господь все устраивает по Своей воле. Постараюсь, насколько возможно, помогать этому приходу, чтобы вместе с казаками слово Божие изучали, деток воспитывали, — я должен заниматься духовным окормлением казаков и членов их семей. Надеюсь, что казаки станут постоянными прихожанами именно этого, "казачьего" храма, по воскресным дням, а также в дни двунадесятых праздников.

Сюда же служить переведен из Храма святого праведного Иоанна Кронштадтского мой главный помощник — ответственный секретарь Синодального комитета иерей Тимофей Чайкин. Казаки должны знать, что они могут прийти в храм иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" и обсудить с отцом Тимофеем свои вопросы».

За заслуги перед Церковью советник митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла А.А. Алтунин был удостоен ордена святого благоверного князя Даниила Московского III степени и награды Ставропольский митрополии — медали «Град Креста», сообщает пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

Отошел ко Господу клирик Ардатовской епархии протоиерей Анатолий Елеськин

Отошел ко Господу клирик Балашихинской епархии иерей Евгений Попов

Епископ Тартуский Даниил совершил диаконскую хиротонию в Иоанно-Предтеченском храме в Нымме г. Таллина

Духовенство Коломенской епархии совершило очередную поездку на Донбасс с духовной и гуманитарной миссией

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Архиепископ Якутский Роман встретился с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн)