Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петербурге вышел сборник архивных материалов по истории Русской Православной Церкви на острове Сахалин

В Петербурге вышел сборник архивных материалов по истории Русской Православной Церкви на острове Сахалин
Версия для печати
29 ноября 2017 г. 13:07

Сборник архивных материалов по истории Русской Православной Церкви на острове Сахалин во второй половине XIX — начале ХХ века вышел в городе Санкт-Петербурге.

Составитель — насельник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры игумен Филарет (Пряшников), аспирант кафедры общей церковной истории и канонического права ПСТГУ.

Отец Филарет более 10 лет посвятил изучению деятельности православного духовенства на Сахалине. Автор десятков научных статей по теме. Уроженец Дальнего Востока (Хабаровский край, Ванинский район, п. Моногохто), около 20 лет он прослужил на острове, пройдя путь от послушника до руководителя отдела Южно-Сахалинской епархии по работе с коренными малочисленными народами Севера и мигрантами.

Представленный исторический период является уникальным временем, когда островная территория формировалась как часть России. Духовенство Православной Церкви активно участвовало в процессах становления в том числе гражданской и культурной жизни. Сахалинская действительность была такова, что в те годы всем руководило тюремное начальство. С 1869 года остров — место каторги, из-за чего церкви и причты именовались тюремными. Священнослужители Сахалина должны были окормлять не только ссыльнокаторжных, но и вольное население — переселенцев, а также коренных жителей острова.

Ряд включенных в сборник документов, среди которых материалы Канцелярии Святейшего Синода, духовных консисторий, публикуется впервые. Сборник, вышедший благодаря издательству «Бук» (г. Казань), вводит в научный оборот малоизвестные документы, которые будут полезны для всех интересующихся темой православной миссии на Дальнем Востоке.

Тираж книги — 150 экземпляров.

Презентацию книги на Сахалине предлагается провести в преддверии празднования 25-летия епархии 4 февраля 2018 года, сообщает сайт епархии.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами