Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Международный фестиваль славянского искусства состоялся в Бишкекской епархии

Международный фестиваль славянского искусства состоялся в Бишкекской епархии
Версия для печати
28 ноября 2017 г. 18:29

26 ноября 2017 года в конференц-зале духовно-просветительского центра Свято-Воскресенского кафедрального собора в столице Киргизии по благословению епископа Бишкекского и Кыргызстанского Даниила состоялся XIII Международный фестиваль славянского искусства.

Мероприятие было организовано при поддержке Российского центра науки и культуры в Бишкеке — Россотрудничества.

Фестиваль открыл благочинный Бишкекского округа протоиерей Андрей Кунавин. С приветственными словами к присутствующим обратились руководитель Россотрудничества в Киргизии Э.Ф. Крусткалн и заместитель председателя Кыргызского общества блокадников Ленинграда М.А. Кутанов.

Среди гостей находились советник Посольства Российской Федерации в Кыргызской Республике А.С. Сургаев, представители Республиканского совета ветеранов, Городского совета ветеранов, Координационного совета российских соотечественников.

Председатель общества блокадников А.А. Кутанова объявила о присвоении епископу Даниилу звания Почетного члена Кыргызстанского общества блокадников.

В рамках фестиваля была представлена подготовленная отделом церковного пения литературно-музыкальная композиция, посвященная новомученикам и исповедникам ХХ века. В ней принимали участие Архиерейский хор, хор Владимирского собора, дети духовенства. Участники фестиваля, гости из Россотрудничества и Общества блокадников познакомились с материалами и документами, посвященными истории Русской Православной Церкви в России, Казахстане и Кыргызстане в годы гонений. Прозвучали православные, русские, украинские, казачьи народные песни в исполнении 20 народных хоровых коллективов и ансамблей Кыргызстана и Казахстана, около 30 солистов и исполнителей в возрасте от 6 до 92 лет.

Собранные на празднике славянского искусства средства будут переданы для лечения Юрия Сергеевича Анастасьяна, который на протяжении многих лет являлся идейным вдохновителем и организатором фестиваля.

По материалам сайта Бишкекской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

В Ташкенте состоялось первое в 2024 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

Состоялось последнее в 2023 году заседание Синода Среднеазиатского митрополичьего округа

В рамках выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошла конференция, посвященная Году русского языка в странах СНГ