Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салехарде представлена выпущенная Издательством Московской Патриархии книга «Новомученики и исповедники ямальские»

В Салехарде представлена выпущенная Издательством Московской Патриархии книга «Новомученики и исповедники ямальские»
Версия для печати
28 ноября 2017 г. 16:13

24 ноября 2017 года в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа в городе Салехарде состоялась презентация книги журналиста П.П. Казанцева «Новомученики и исповедники ямальские».

Участие в мероприятии приняли представители Салехардской епархии, прихожане Петропавловского храма административного центра ЯНАО, сотрудники окружного архива.

Книга, рекомендованная к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви (ИС Р17-714-0582), вышла в Издательстве Московской Патриархии в серии «Бог нам прибежище и сила». 

Труд посвящен трем архиереям — священномученику Петру (Полянскому), митрополиту Крутицкому, Местоблюстителю Патриаршего престола; священномученику Прокопию (Титову), архиепископу Херсонскому; святителю Амвросию (Полянскому) исповеднику, епископу Каменец-Подольскому — святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, которые в конце 1920-х годов были сосланы на полуостров Ямал. Автор рассказывает о малоизвестных особенностях церковной жизни на Крайнем Севере Западной Сибири в первые годы после установления советской власти в стране.

В житиях каждого из трех святых иерархов подробно представлены обстоятельства их исповеднического подвига за полярным кругом, при этом особое внимание уделено их противостоянию обновленцам. Агиографические тексты дополнены фотографиями и изображениями икон. 

Со словом к собравшимся обратился руководитель епархиального отдела образования и катехизации протоиерей Александр Кононко.

Первый экземпляр Петр Казанцев подарил фонду Национальной библиотеки. Участники встречи смогли получить автограф на своих экземплярах.

По материалам сайта Салехардской епархии и официальной страницы Издательства Московской Патриархии ВКонтакте.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Главный редактор Издательства Московской Патриархии совершил рабочую поездку в Забайкалье

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

В Издательском Совете состоялась презентация книги «Александр Недоступ: Врач от Бога», выпущенной Издательством Московской Патриархии

В Серпухове в рамках выставки-форума «Радость Слова» состоялись презентация новых книг Святейшего Патриарха Кирилла и семинар по вопросам книгораспространения