Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Дятлове

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил освящение храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в Дятлове
Версия для печати
27 ноября 2017 г. 09:32

25 ноября 2017 года, в субботу седмицы 25-й по Пятидесятнице, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси; митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий; епископ Гомельский и Жлобинский Стефан; епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин и епископ Лидский и Сморгонский Порфирий совершили чин великого освящения храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Дятлово Гродненской области и Божественную литургию в новоосвященном храме. 

Архипастырям сослужили: управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич); настоятель храма протоиерей Николай Пинчук; секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков; клирики Новогрудской епархии и другие приглашенные гости в священном сане. 

За богослужением молился схиепископ Дятловский Петр (Карпусюк).

Богослужение посетили: помощник Президента Республики Беларусь — инспектор по Гродненской области С.В. Ровнейко; управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета И.А. Попов; председатель Федерации профсоюзов Республики Беларусь М.С. Орда; председатель Дятловского районного исполнительного комитета А.М. Дубовик; представители администрации города и светской власти. 

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением диакона Евгения Василевского. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Николай Орса.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие  священнослужители совершили славление новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

По окончании богослужения с приветственным словом к Патриаршему экзарху обратился архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий. Владыка Гурий сердечно поблагодарил митрополита Павла за посещение Новогрудской епархии, освящение храма и совместную молитву. Далее с приветственными словами ко всем собравшимся обратились: митрополит Черниговский и Новгород-Северский Амвросий; управляющий делами Гродненского областного исполнительного комитета И.А. Попов и председатель Федерации профсоюзов Республики Беларусь М.С. Орда. 

Митрополит Павел поблагодарил архиепископа Гурия, митрополита Амвросия, И.А. Попова и М.С. Орду за слова приветствия, поздравил архипастырей, духовенство и благочестивых мирян с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания. Патриарший экзарх всея Беларуси поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем молящимся на молитвенную память были вручены иконки Собора Новогрудских святых. 

По завершении богослужения Патриарший экзарх совершил чин освящения часовни в честь святой блаженной Ксении Петербургской в центральной части города Новогрудка. 

В тот же день под председательством митрополита Павла в г. Новогрудке состоялись XV Свято-Елисеевские образовательные чтения, посвященные 700-летию образования и 25-летию возрождения Новогрудской епархии. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»