Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Празднование в честь пятилетия принесения мощей святителя Нектария Тобольского в Ханты-Мансийскую митрополию состоялось в Ханты-Мансийске

Празднование в честь пятилетия принесения мощей святителя Нектария Тобольского в Ханты-Мансийскую митрополию состоялось в Ханты-Мансийске
Версия для печати
6 ноября 2017 г. 14:50

5 ноября 2017 года, в Неделю 22-ю по Пятидесятнице, день памяти апостола Иакова, брата Господня по плоти, в городе Ханты-Мансийске по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись торжества в память пятилетия принесения мощей святителя Нектария Тобольского и Сибирского из Нило-Столобенской пустыни в Ханты-Мансийскую епархию. Празднование усугубилось прибытием на Ханты-Мансийскую землю ковчега с частицей мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

Духовные торжества по приглашению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Глава Православной Церкви Казахстана совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе города Ханты-Мансийка, за которой Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Югорский и Няганский Фотий, руководители епархиальных отделов и комиссий в священном сане, благочинные, духовенство, прибывшее с архипастырями, настоятели и клирики митрополии.

За богослужением молились многочисленные верующие — прихожане храмов Ханты-Мансийска и паломники из населенных пунктов края.

Гостями праздника стали главный федеральный инспектор по Ханты-Мансийскому автономному округу — Югре Д.Б. Кузьменко, председатель Думы Югры Б.С. Хохряков, руководители общественных организаций, ктиторы митрополии.

Пел архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора (регент — О. Шипилова).

Литургия завершилась славлением святителю Нектарию Тобольскому и святителю Николаю Чудотворцу перед ковчегами с их честными мощами.

По окончании богослужения митрополит Павел приветствовал митрополита Александра, архипастырей, священнослужителей, паломников и прихожан, участвовавших в Литургии, и обратился к собравшимся. Митрополит Александр произнес ответное слово.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами