Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый общегородской крестный ход в день памяти святителя Маркелла Вологодского состоялся в Вологде

Первый общегородской крестный ход в день памяти святителя Маркелла Вологодского состоялся в Вологде
Версия для печати
3 ноября 2017 г. 17:19

31 октября 2017 года, в день памяти святителя Маркелла Волгодского, митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинные Вологодских городских и районных округов, профессорско-преподавательский состав Вологодской духовной семинарии и монашествующие Вологодской епархии в священном сане, настоятели, священники приходов и клирики Вологодской епархии.

По окончании богослужения митрополит Игнатий возглавил общегородской крестный ход, имеющий целью возродить народное почитание памяти святителей, потрудившихся на благо Вологодской епархии. Сотни верующих прошли от Воскресенского кафедрального собора по центральным улицам города до поклонного креста на площади Революции.

Участие в крестном ходе принял мэр Вологды С.А. Воропанов.

У поклонного креста, который был установлен на месте алтаря разрушенного в 1972 году Спасо-Всеградского собора, владыка Игнатий совершил благодарственный молебен, славление святителю Маркеллу Вологодскому, после чего обратился к присутствующим с архипастырским словом.

С приветственным словом к собравшимся также обратился мэр города В.С. Воропанов.

***

31 октября жители Вологды вспоминают день избавления города от «смертоносной язвы», как называют ее древние летописи. В 1654 году в Вологде разразилась чума. Жители города прибегли за помощью ко Господу с всенародным покаянием, символом которого стало решение строить обетный или обыденный деревянный храм, т.е. построенный за один день при участии всех горожан. В ночь на 31 октября 1654 года на центральной Сенной площади города Вологды началось строительство храма Всемилостивого Спаса. Святитель Маркелл, архиепископ Вологодский и Белоезерский, окропил выбранное для строительства место святой водой, прочел предначинательную молитву. Когда строительство было завершено, архиерей освятил обетный храм и совершил в нем Божественную литургию. Во главе с владыкой верующие молились Господу, «чтобы Он утолил праведный гнев Свой и помиловал люди Своя от смертоносныя язвы». С этого дня болезнь прекратилась и город был избавлен от чумы. В тот же день вологжане составили общественный приговор «о выделении средств на содержание новой вологодской церкви Всемилостивого Спаса», где говорилось, в том числе, о данном горожанами обете, о постройке церкви и завете: помнить и не забывать этот день. Через несколько дней для нового храма так же обыденно была написана икона «Всемилостивого Спаса», которая долгое время являлась городской святыней.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами