Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Санкт-Петербургской епархии заложен парк в честь военного духовенства

В Санкт-Петербургской епархии заложен парк в честь военного духовенства
Версия для печати
1 ноября 2017 г. 10:14

В поселке Петро-Славянка (Колпинский р-н Ленинградской обл.) 28 октября 2017 года был заложен парк в честь военного духовенства России. На участке установили шестиметровый поклонный крест и камень в ознаменование начала строительства храма святого Александра Невского — небесного покровителя Санкт-Петербурга и русского воинства.

Проект реализуется по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожcкого Варсонофия и при поддержке депутата Госдумы РФ Михаила Романова.

В высадке деревьев приняли участие представители Западного военного округа, правоохранительных учреждений, администраций Колпинского и Кронштадтского районов, общественных и патриотических организаций.

«Единым порывом и с добрым сердцем мы пришли сюда, чтобы высадить парк памяти. Иной раз люди забывают о героях, но когда мы молимся в церкви, возглашаем "вечную память" павшим героям, которые душу свою положили за други своя. Деревья в этом парке будут стоять как свечи памяти о героях Отечества», — сказал на церемонии председатель отдела Санкт-Петербургской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями архимандрит Алексий (Ганьжин).

Открытие парка также приурочено к Году экологии. Пока высажено 130 деревьев, всего планируется высадить 2017 растений. Саженцы принесли петербургские садоводы; один из молодых дубков доставлен с острова Валаам.

Депутат Михаил Романов отметил, что жители поселка Петро-Славянка нуждаются в собственном храме. На приходе планируется создание патриотического центра для молодежи. 

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Орловская епархия передала разведчикам дизельный генератор и партию консервов

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Все материалы с ключевыми словами