Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В тюремных храмах на территории Салаватской епархии прошла акция «Неделя молитвы»

В тюремных храмах на территории Салаватской епархии прошла акция «Неделя молитвы»
Версия для печати
19 октября 2017 г. 11:17

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Неделя молитвы», которая проходила перед праздником Покрова Пресвятой Богородицы с 8 по 14 октября 2017 года, в учреждениях уголовно-исполнительной системы, расположенных на территории Салаватской епархии, совершались богослужения и проводились благотворительные акции.

10 октября епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших», расположенном при ФКУ Лечебно-исправительное учреждение № 19 УФСИН РФ по Республике Башкортостан. Архипастырю сослужили руководитель епархиального отдела по тюремному служению протоиерей Валентин Попов, настоятель храма в честь вмч. Пантелеимона при ЛИУ-№19 протоиерей Владимир Иванов, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ иерей Олег Кабуков, священник молитвенной комнаты св. Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК-№2 УФСИН РФ по РБ иерей Димитрий Кондраков. По завершении Литургии Его Преосвященство обратился к присутствующим с проповедью. Православной общине исправительного учреждения была передана духовная литература.

11 октября епископ Николай совершил Литургию под открытым небом в ФКУ ИК-16 ФСИН РФ по РБ. За богослужением архипастырь произнес прошения о пребывающих в заключении православных христианах. После Литургии состоялся турнир по настольному теннису между сборными ИК-16 и Салаватской епархии. Встреча по данному виду спорта в 2017 году стала уже второй. В завершении визита епископ Николай обсудил с руководителем учреждения полковником А.В. Юрченко вопросы строительства церкви на территории колонии.

12 октября владыка Николай совершил Литургию в храме вмц. Анастасии при ФКУ ИК- №7 в г. Мелеузе. Перед началом богослужения в здании администрации учреждения состоялась встреча начальника ИК-7 полковника К.А. Красничкова и заместителя начальника по воспитательной работе майора А.И. Недоспасова с владыкой Николаем. По окончании богослужения архипастырь вручил православной общине ИК благословенную грамоту председателя Синодального отдела по тюремному служению епископа Красногорского Иринея за живописную работу «Исцеление» (автор — осужденный В.В. Воскресенский).

13 октября епископ Николай совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-№4 г. Салават. За богослужением пел хор храма.

16 октября архиерей возглавил Литургию в молитвенной комнате в честь вмц. Анастасии при ФКУ ИК-№2. По завершении Литургии архипастырь совершил Таинство Крещения над пятью осужденными, пожелавшими принять православную веру.

Всего в богослужениях на территории исправительных учреждений приняли участие несколько сотен осужденных, большинство из которых исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Результаты «Недели молитвы» высоко оценило руководство и сотрудники учреждений УИС, отметившие благотворное влияние богослужений на заключенных и сотрудников учреждений.

Пресс-служба Салаватской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами