Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества в честь 200-летия со дня преставления праведного воина Феодора Ушакова прошли в Ярославской митрополии

Торжества в честь 200-летия со дня преставления праведного воина Феодора Ушакова прошли в Ярославской митрополии
Версия для печати
16 октября 2017 г. 15:05

15 октября 2017 года исполнилось 200 лет со дня преставления святого праведного воина Феодора Ушакова. В Ярославской митрополии это событие было отмечено с особой торжественностью — здесь, в селе Бурнаково Рыбинского района, родился в 1745 году непобедимый адмирал.

Божественную литургию в кафедральном Спасо-Преображенском соборе г. Рыбинска возглавил митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон в сослужении епископа Рыбинского и Даниловского Вениамина и клириков епархий Ярославской митрополии.

Среди присутствовавших на богослужении были члены епархиального молодежного движения «Преображение». Ребята участвуют в восстановлении храма Богоявления на Острову — церкви, где был крещен Феодор Ушаков и его дядя преподобный Феодор Санаксарский.

По окончании Литургии митрополит Пантелеимон и епископ Вениамин благословили участников нового молодежного движения. Руководителю «Преображения» Тихону Чернышеву была вручена хоругвь с ликом Спасителя.

Празднование продолжилось у памятника Федору Ушакову. В крестном ходе вместе с военным оркестром от Спасо-Преображенского собора приняли участие прихожане и духовенство во главе с митрополитом Пантелеимоном и епископом Вениамином.

У памятника флотоводцу к собравшимся обратились митрополит Пантелеимон, первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Виктор Костин, федеральный инспектор по Ярославской области аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Алексей Володичев, глава г. Рыбинска Денис Добряков, председатель муниципального совета г. Рыбинска Константин Долгов.

Почетным гостем праздника стал потомок великого адмирала — академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, генерал-майор медицинской службы запаса Игорь Борисович Ушаков.

В этот же день в Рыбинске состоялось открытие Международного просветительского центра «Адмирал Ушаков». На информационно-выставочной площадке Центра уже в ближайшие дни начнут проводиться уроки для школьников.

На церемонии открытия центра епископу Вениамину была вручена икона Богоявления Господня, написанная во второй половине XIX века. Было принято решение передать икону в восстанавливающийся храм Богоявления на Острову села Хопылево. В приветственном слове епископ Вениамин выразил благодарность создателям Центра.

Также в памятный день в галерее Спасо-Преображенского кафедрального собора, где существует придел в честь святого праведного воина, открылась фотовыставка, посвященная истории собора.

В течение дня рыбинцы и гости города могли посетить выставку «Святой наш земляк адмирал Ушаков в произведениях рыбинских мастеров XXI века» в музее-заповеднике и открывшуюся в этот день галерею «Православное искусство. Святые земли Ярославской, православные воины», а также посетить концерт «Служить России, как Ушаков!» творческого объединения детских и юношеских хоров «Соколята».

Рыбинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания