Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алапаевске прошли торжества по случаю 99-летия обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны

В Алапаевске прошли торжества по случаю 99-летия обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны
Версия для печати
15 октября 2017 г. 19:02

11 октября 2017 года в Алапаевске прошли торжества по случаю 99-летия обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы Феодоровны. Епископ Каменский и Алапаевский Мефодий возглавил Божественную литургию на Свято-Троицком архиерейском подворье и совершил молебен в Алапаевском мужском монастыре в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской. 160 священнослужителей Екатеринбургской митрополии собрались в этот день почтить память святой.

В этот день в 2016 году духовенство Каменской епархии собиралось в Алапаевске, но поскольку новая памятная дата ― день обретения мощей преподобномученицы великой княгини Елисаветы ― внесена в церковный месяцеслов в 2017 году, первое общецерковное празднование состоялось в этом году.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор духовенства Екатеринбургской епархии под руководством иерея Алексия Русина.

Проповедь перед причастием произнес руководитель отдела по связям с общественностью Каменской епархии иеромонах Гавриил (Горин), рассказавший собравшимся об основных вехах жизненного пути преподобномученицы Елисаветы.

Епископ Каменский Мефодий поздравил всех с праздником обретения мощей преподобномученицы Елисаветы Феодоровны, обратив внимание присутствовавших на то, что в этом храме впервые собралось такое большое количество священнослужителей.

По окончании богослужения верующими были собраны средства на лечение маленькой жительницы Алапаевска ― Елизаветы Андреевой, находящейся на лечении в Санкт-Петербурге с диагнозом «несовершенный остеогенез».

Епископ Мефодий наградил благословенной архиерейской грамотой директора Алапаевского психоневрологического интерната В.Ю. Пономарева.

Торжества были продолжены в Алапаевском мужском монастыре, расположенном у места гибели преподобномученицы Елисаветы. Здесь в заброшенной шахте в июле 1918 года вместе с Елизаветой Федоровной приняли мученическую кончину инокиня Варвара, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Иоанн, Константин и Игорь Константиновичи, князь Владимир Палей и управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Федор Ремез.

Епископ Мефодий возглавил молебен у места гибели алапаевских мучеников. Обратившись к собравшимся со словом проповеди. Архиерей выразил надежду, что в следующем году главное богослужение будет совершено в новом храме в честь иконы Божией Матери «Феодоровская» и святых Царственных страстотерпцев, строительство которого ведется в обители в настоящее время.

Вокруг шахты состоялся крестный ход с мощами преподобномученицы Елисаветы и инокини Варвары.

По материалам сайта Каменской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Все материалы с ключевыми словами