Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший наместник Московской епархии принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня учителя в Московской области

Патриарший наместник Московской епархии принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня учителя в Московской области
Версия для печати
6 октября 2017 г. 15:07

4 октября 2017 года митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий принял участие в торжественных мероприятиях по случаю празднования Дня учителя в Доме Правительства Московской области.

Губернатор Московской области А.Ю. Воробьев вручил награды победителям конкурса «Педагог года Подмосковья — 2017», а также лауреатам премии «Лучший учитель-предметник и лучший учитель начальных классов».

Поздравляя педагогов Подмосковья с профессиональным праздником, губернатор, в частности, сказал: «День учителя, я думаю, для каждого человека особенный день... Каждый педагог, каждый человек, который опекает тебя с самых малых лет и до взрослой жизни, остается в твоем сердце навсегда. Сегодня в этом зале замечательные и важные в нашей жизни люди».

«Подмосковная система образования всегда стабильно находится на лидирующих позициях, и я не сомневаюсь, что наша совместная работа, наше взаимопонимание, наше старание позволят нам и дальше выглядеть и чувствовать себя достойно», ― отметил А.Ю. Воробьев. Он также подчеркнул, что в региональном бюджете в рамках реализации политики Президента выделяются средства на обучение педагогов, их стажировки и обмен опытом.

В завершение своей речи губернатор Московской области сказал: «Хочу поздравить всех присутствующих и всех 47 000 наших учителей с профессиональным праздником, хочу искренне поблагодарить вас за ваше внимание и за вашу теплоту, а также за то, что вы есть. Спасибо вам, низкий вам поклон, мы постараемся постоянно заботиться о вас».

Патриарший наместник Московской епархии поздравил педагогов с праздником:

«Я уже 40 лет являюсь митрополитом Крутицким и Коломенским. Сегодня очень было радостно, что многие коломенцы были сегодня награждены. Я поздравляю всех награжденных и всех вас с профессиональным праздником, с Днем учителя... Я горячо приветствую министра образования Марину Борисовну и всех вас, дорогие и возлюбленные братья и сестры.

Я лично воспринимаю праздник учителя как детский праздник, как воспоминания из своего детства. Сегодня из Коломны была награждена Ирина Филипповна, которая напомнила мне мою любимую первую учительницу Валентину Михайловну. Она такая же была, немножко седоватая, грузная, никогда не преподавала сидя, а немножко опершись на стол, как сказку рассказывала о русском языке, о литературе. Иногда ходила по рядам, продолжая знакомить учеников со знаниями, особенно литературными. Но чем она мне запомнилась? Удивительный случай был в моей жизни. Когда я учился, было тяжелое время, военное, голодное. Не стесняясь, могу вам сказать, что моя мать в Ярославле по улице Нагорной ходила к знакомым и просила очистки, потому что есть нечего было. Однажды я пришел в школу, сел за парту, ко мне подходит Валентина Михайловна, склоняется и говорит: "Вот, мама просила тебе передать". Я открыл, а там две мясные котлеты. Я поделился с тем, кто со мной рядом сидел, а потом дома маму спросил: "Откуда ты мясо то взяла?" А она ответила: "В первый раз слышу". Эта учительница, зная, что нам трудно жить, решила мне помочь. А потом я узнал еще одну для меня немаловажную вещь: она была верующая, православная христианка. Однажды с мамой мы посетили ее квартиру, и прежде чем нас угощать, она открыла один ящичек, две створки, и я увидел там иконы и лампадочку. Она не могла в то время открыто исповедовать свою веры, но христианские идеи она своей жизнью и своей любовью несла своим ученикам.

Я, наверное, уже регламент превысил, но мне хочется не от себя сказать, но познакомить вас с тем, как веками в Православной Церкви почитали учителя и говорили об этом искусстве. Кстати говоря, учителя в нашей стране всегда были "на уровне". Сегодня мы отмечаем 60 лет со дня полета спутника. Это плод трудов ваших предшественников, дорогие педагоги, и я в присутствии здесь нашего депутата, космонавта Елены Олеговны Серовой, горячо поздравляю вас с этим праздником.

Учитель Церкви IV века Иоанн Златоуст говорил: "Какое искусство сравнится с искусством образования души и просвещения ума юноши? Человек, знающий это искусство, должен быть внимательнее всякого живописца и ваятеля". Вот какая великая оценка! Наш земляк, святитель Филарет, митрополит Московский, говорил так: "В воспитании не требуется ни излишняя мягкость, ни суровость. Требуется разумность".

Я еще раз, пользуясь случаем, хочу сказать, что мы в этом году отмечаем 15-летие соработничества Министерства образования Московской области и Московской епархии. Как маслом по сердцу для меня было награждение уважаемой Надежды Хавториной, которая получила сегодня диплом за то, что она хорошо преподает "Основы православной культуры". Я думаю, что это будет не просто каким-то рядовым предметом, но поможет закладывать в души подрастающего поколения любовь, милосердие, благородство, терпение и другие добрые чувства. Спасибо вам за сотрудничество. Я горячо и сердечно поздравляю вас с праздником, с Днем учителя и на всех вас призываю Божие благословение».

Со словами приветствия и поздравления к собравшимся обратилась также министр образования Московской области М.Б. Захарова.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами