Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках программы «Духовная связь» Синодального отдела по делам молодежи в Воронеж принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

В рамках программы «Духовная связь» Синодального отдела по делам молодежи в Воронеж принесен ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы
Версия для печати
6 октября 2017 г. 12:32

5 октября 2017 года в Благовещенском кафедральном соборе Воронежа митрополит Воронежский и Лискинский Сергий возглавил встречу ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей святых праведных Богоотец Иоакима и Анны.

Принесение ковчега совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Воронежского Сергия в рамках программы «Духовная связь» Синодального отдела по делам молодежи.

Митрополит Сергий совершил молебен перед святыней. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления протоиерей Андрей Скакалин, члены Епархиального совета, благочинные церковных округов, исполняющий обязанности ректора Воронежской духовной семинарии иерей Роман Ткачев, преподаватели семинарии в священном сане, а также представители духовенства Воронежской епархии.

В дни пребывания ковчега в Благовещенском кафедральном соборе будут совершаться молебны с пением канона и акафиста Пресвятой Богородице. Доступ верующих для поклонения святыне будет открыт с 6.00 до 21.00. Также в эти дни в Воронежской епархии будет проведен ряд духовно-просветительских мероприятий для молодежи.

***

В рамках программы «Духовная связь», очередной этап которой стартовал 19 сентября и завершится 29 октября, ковчег со святыней из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга будет принесен в 11 епархий Центрального федерального округа.

Синодальный отдел по делам молодежи реализует международную молодежную просветительскую программу «Духовная связь» с 2012 года. Сначала принесение святынь ограничивалось богослужебной сферой, однако в настоящее время пребывание святыни в епархиях сопровождается обширной образовательной программой для молодежи: лекториями, встречами с активистами православных молодежных организаций, презентациями и распространением просветительских изданий, также оказывается методическая и консультационная поддержка по различным аспектам молодежного служения.

Образовательная программа направлена на развитие добровольческих молодежных движений на приходском и епархиальном уровнях, развитие молодежной работы в епархии. В рамках реализации программы происходит обмен опытом на межъепархиальном уровне, таким образом улучшается взаимодействие епархий Русской Православной Церкви.

Более подробно о программе «Духовная связь» можно узнать на официальном сайте www.духовнаясвязь.рф.

По материалам сайта Воронежской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре