Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Уржуме отпраздновали пятилетие основания местной епархии

В Уржуме отпраздновали пятилетие основания местной епархии
Версия для печати
5 октября 2017 г. 12:12

4 октября 2017 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Уржума (Кировская обл.) состоялось праздничное богослужение по случаю пятилетия Уржумской епархии. Литургию возглавил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид в сослужении духовенства епархии.

Уржумская епархия, выделенная из состава Вятской епархии в 2012 году, входит в состав Вятской митрополии.В 2012 году архиепископ Вятский и Слободской Марк обратился к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с рапортом, в котором предложил образовать новые епархии на территории Кировской области. Владыка Марк в своем прошении отметил: «Кировская область является одной из самых крупных областей в Нечерноземной зоне России и ее площадь составляет 120,4 тыс. кв. км, что сопоставимо с размерами таких европейских государств, как Греция или Болгария; численность населения Кировской области составляет 1 401,2 тыс. человек».

4 октября 2012 года на заседании Священного Синода в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре было принято решение образовать в административных границах Афанасьевского, Белохолуницкого, Богородского, Верхнекамского, Вятскополянского, Зуевского, Кильмезского, Лебяжского, Малмыжского, Нагорского, Немского, Нолинского, Омутнинского, Сунского, Унинского, Уржумского и Фаленского районов Кировской области Уржумскую епархию, выделив ее из состава Вятской епархии.

После создания епархией ведется активная просветительская деятельность. В 2014-2017 гг. было издано шесть книг:

  • книга В.Ю. Шеина «Уржумская земля, как ты прекрасна!» (2014 г.), рассказывающая о деятелях культуры и искусства, чья жизнь и творчество связаны с Уржумским районом (уездом) (издание удостоено Диплома конкурса «Вятская книга года», проводимого областной библиотекой имени А.И. Герцена; в 2015 году за эту книгу автор удостоен премии Правительства Кировской области имени краеведа Е.Д. Петряева);
  • четыре книги серии «Васнецовское кольцо»: «Лопьял», «Рябово», «Ошеть», «Уржум» (автор — В.Ю. Шеин, книги посвящены династии Васнецовых, Васнецовскому кольцу — памятным местам, связанным с известной семьей, на территории Кировской области);
  • книга-брошюра «Новомученики и исповедники веры, прошедшие Вятлаг», составителем которой выступил епископ Уржумский и Омутнинский Леонид (сборник включает краткие сведения и редкие фотографии из жизни трех святых и трех исповедников веры, понесших исповеднический подвиг в годы гонений на Церковь в стенах Вятлага на севере Уржумской епархии; сборник распространяется бесплатно).

Также в 2017 году по заказу Уржумской епархии были сняты два фильм. Один из них рассказывает о мероприятиях Уржумской епархии в рамках празднования памяти новомучеников и исповедников, вынесших тяжелейшие испытания в Вятлаге. Среди этих мероприятий — праздничные богослужения в храмах, посещение исправительной колонии, ближайшей к месту того лагерного пункта, где около шести лет провел осужденный за веру преподобноисповедник Рафаил Оптинский, межрегиональная церковно-историческая и молодежно-образовательная конференция «Пример подвижников веры и молодежь в современном мире».

Другой фильм — о двухдневном Тихоновском крестном ходе в Уржумском районе и почитаемом верующими отце Тихоне (Кожевникове). О жизни подвижника, чудесах по его молитвам рассказывают священники, паломники делятся впечатлениями от крестного хода.

Оба фильма доступны для просмотра на сайте Уржумской епархии и на канале Уржумской епархии в YouTube.

Пресс-служба Уржумской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами