Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось открытие Духовно-просветительского центра Тихорецкой епархии

Состоялось открытие Духовно-просветительского центра Тихорецкой епархии
Версия для печати
5 октября 2017 г. 11:02

1 октября 2017 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан совершил Литургию в Свято-Успенском кафедральном храме г. Тихорецка и освятил здание Духовно-просветительского центра.

За богослужением Его Преосвященству сослужили настоятель кафедрального храма протоиерей Андрей Дашевский, настоятель храма святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии г. Кропоткин протоиерей Петр Клитовченко, секретарь управления Тихорецкой епархии иерей Евгений Ильин, благочинный Выселковского церковного округа иерей Александр Орищенко и протодиакон Владимир Сушко.

После прочтения Евангелия архипастырь обратился к молящимся со словом. После сугубой ектении была вознесена молитва Богу о мире в Украине. Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Дашевский.

По окончании Литургии перед зданием Духовно-просветительского центра было совершено молебное пение и чин освящения воздвигнутого здания.

В приветственном слове епископ Стефан поблагодарил Правительство Российской Федерации за реализацию федеральной целевой программы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов России». Также правящий архиерей выразил признательность Святейшему Патриарху Кириллу за то, что благодаря его деятельному участию в рамках федеральной программы стало возможным строительство духовно-просветительских центров в новообразованных епархиях Русской Православной Церкви.

Владыка Стефан поблагодарил администрацию Краснодарского края, главу Тихорецкого района А.А. Перепелина и мэра города Тихорецка С.А. Корякина за помощь в строительстве. Архипастырь выразил надежду, что это здание со временем действительно станет центром духовного образования и возрождения духовной жизни Тихорецкой епархии.

Приветственный адрес от имени губернатора Краснодарского края В.И. Кондратьева зачитал начальник управления по взаимодействию с религиозными и социально ориентированными некоммерческими организациями администрации Краснодарского края Д.А. Коваленко.

Глава Тихорецкого района А.А. Перепелин отметил, что открытие Центра будет иметь значительные последствия для Тихорецкого района и всей Тихорецкой епархии. Совместно с мэром г. Тихорецка С.А. Корякиным он преподнес Его Преосвященству сертификат на приобретение мебели для обустройства центра.

Затем владыка Стефан и почетные гости перерезали красную ленточку на крыльце здания. Состоялся осмотр учебных классов, актового зала и иных помещений центра.

Духовно-просветительский центр Тихорецкой епархии — многофункциональное здание. В левом крыле будет располагаться епархиальное управление, в средней части — кухня, просфорня и трапезная кафедрального храма, в правом крыле — актовый зал на 100 человек и учебные классы для детской и взрослой воскресной школы. Особое место в ансамбле занимает часовня в честь Иверской иконы Божией Матери, воздвигнутая над церковным колодцем, который находится на этом месте уже более 100 лет, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы

Патриаршее служение в Неделю 4-ю Великого поста. Великое освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы. Хиротония архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Казанского храма в Лосиноостровской г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Зобова) во епископа Кудымкарского и Верещагинского

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»