Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках посещения Мирнинского благочиния архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил панихиду по погибшим горнякам и выступил с лекцией перед студентами технического колледжа

В рамках посещения Мирнинского благочиния архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил панихиду по погибшим горнякам и выступил с лекцией перед студентами технического колледжа
Версия для печати
3 октября 2017 г. 13:37

29 сентября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман прибыл в Мирнинское благочиние Якутской епархии. Сразу после прибытия архипастырь посетил карьер «Мир», где совершил панихиду по погибшим в результате аварии 4 августа восьми горнякам.

Молитва проходила возле памятной стелы с именами и фотографиями погибших. В дальнейшем планируется установить на этом месте большой мемориал. 

30 сентября архиепископ Роман встретился с преподавателями и студентами Мирнинского регионального технического колледжа, где с нынешнего учебного года начинается факультативное изучение курса Основ православной культуры.

Владыка роман прочитал студентам вводную лекцию, в которой подчеркнул, что курс не является вероучительным — знания по основам вероучения учащиеся будут приобретать ровно настолько, насколько это необходимо для понимания христианской этики и искусства. Участия в обрядах курс не предполагает.

«Курс по основам религий преподается в школах в большинстве развитых стран мира, — напомнил архипастырь. — В нашей стране вопрос о возобновлении школьных уроков, включающих религиозную проблематику, встал в 2000 году. С инициативой выступили представители четырех традиционных религий народов нашей страны: Православия, ислама, буддизма, иудаизма. В течение двух лет курс проходил как экспериментальный, а затем был принят для всех школ.

Вас не должно смущать, что вы изучаете предмет для пятиклассников — есть знания, которые должен получить каждый человек, считающий себя культурным, в любом возрасте: в 10, 15, 20, даже 40 лет. История нашего государства состоялась благодаря участию Церкви на всех этапах его развития. Знать и понимать мировоззрение, оказавшее такое колоссальное влияние на жителей нашей страны — это знать и уважать ее историю, традицию и культуру».

Директор колледжа В. В. Березовой — постоянный соработник Мирнинского благочиния и Якутской епархии в области духовно-нравственного воспитания молодежи. Особым подарком колледжу от архиерея стала состоявшаяся в нем премьера первого фильма Якутской епархии из цикла «Храмы Якутии», посвященного Преображенскому кафедральному собору.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Завершились Х Рождественские чтения Курской епархии

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации посетил Крымскую митрополию с рабочим визитом

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Твери прошло отпевание летчиков, погибших в Ивановской области

Скончался заштатный клирик Кинельской епархии диакон Михаил Солуянов

В столице Исландии прошли панихиды по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле» и по жертвам агрессии НАТО против Сербии