Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В рамках посещения Мирнинского благочиния архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил панихиду по погибшим горнякам и выступил с лекцией перед студентами технического колледжа

В рамках посещения Мирнинского благочиния архиепископ Якутский и Ленский Роман совершил панихиду по погибшим горнякам и выступил с лекцией перед студентами технического колледжа
Версия для печати
3 октября 2017 г. 13:37

29 сентября 2017 года архиепископ Якутский и Ленский Роман прибыл в Мирнинское благочиние Якутской епархии. Сразу после прибытия архипастырь посетил карьер «Мир», где совершил панихиду по погибшим в результате аварии 4 августа восьми горнякам.

Молитва проходила возле памятной стелы с именами и фотографиями погибших. В дальнейшем планируется установить на этом месте большой мемориал. 

30 сентября архиепископ Роман встретился с преподавателями и студентами Мирнинского регионального технического колледжа, где с нынешнего учебного года начинается факультативное изучение курса Основ православной культуры.

Владыка роман прочитал студентам вводную лекцию, в которой подчеркнул, что курс не является вероучительным — знания по основам вероучения учащиеся будут приобретать ровно настолько, насколько это необходимо для понимания христианской этики и искусства. Участия в обрядах курс не предполагает.

«Курс по основам религий преподается в школах в большинстве развитых стран мира, — напомнил архипастырь. — В нашей стране вопрос о возобновлении школьных уроков, включающих религиозную проблематику, встал в 2000 году. С инициативой выступили представители четырех традиционных религий народов нашей страны: Православия, ислама, буддизма, иудаизма. В течение двух лет курс проходил как экспериментальный, а затем был принят для всех школ.

Вас не должно смущать, что вы изучаете предмет для пятиклассников — есть знания, которые должен получить каждый человек, считающий себя культурным, в любом возрасте: в 10, 15, 20, даже 40 лет. История нашего государства состоялась благодаря участию Церкви на всех этапах его развития. Знать и понимать мировоззрение, оказавшее такое колоссальное влияние на жителей нашей страны — это знать и уважать ее историю, традицию и культуру».

Директор колледжа В. В. Березовой — постоянный соработник Мирнинского благочиния и Якутской епархии в области духовно-нравственного воспитания молодежи. Особым подарком колледжу от архиерея стала состоявшаяся в нем премьера первого фильма Якутской епархии из цикла «Храмы Якутии», посвященного Преображенскому кафедральному собору.

Якутская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

В Алма-Ате прошел XIII Международный Сретенский бал

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В рамках Рождественских чтений состоялась конференция «Основы православной культуры. Опыт взаимодействия школы и Церкви»

Глава Тверской митрополии и губернатор Тверской области провели заседание координационного совета региона по духовно-нравственному воспитанию граждан

Издательский Совет доставил богослужебную, духовную, учебную и детскую литературу в Скадовскую епархию

3000 комплектов учебных пособий по ОПК переданы Симбирской епархией в школы Ульяновской области

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донского государственного технического университета

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко

Скончался клирик Яранской епархии иерей Сергий Мусонов

В Свято-Троицкой Сергиевой лавре молитвенно почтили память духовника обители архимандрита Кирилла (Павлова)