Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю по Воздвижении Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре

В Неделю по Воздвижении Блаженнейший митрополит Онуфрий совершил Божественную литургию в Киево-Печерской лавре
Версия для печати
2 октября 2017 г. 10:22

1 октября 2017 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Блаженнейший митрополит Киевский и всей Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Успенском соборе Успенской Киево-Печерской лавры.

Его Блаженству сослужили наместник Киево-Печерской обители митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, епископ Барышевский Виктор, братия монастыря в священном сане.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка обратился к многочисленной пастве с проповедью.

Во время богослужения была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За Литургией состоялась священническая хиротония диакона Михаила Мирецкого и диаконская хиротония студента II курса Киевской духовной семинарии Михаила Медведя.

После запричастной молитвы Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил список иконы Божией Матери «Игоревская». В начале XX века этот образ находился в приделе святого апостола Иоанна Богослова в Успенском соборе Лавры, позднее был перенесен в придел святого архидиакона Стефана. В настоящее время местонахождение иконы неизвестно.

Блаженнейший владыка также наградил благодарственными грамотами благотворителей, которые потрудились над созданием списка.

После отпуста Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с воскресным днем и пожелал, молитвами Пресвятой Богородицы и Силой Животворящего Креста, достигнуть спасения в Царствии Небесном.

Накануне Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил всенощное бдение в этом же храме.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами