Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с участниками заседания Совета епископских конференций Европы

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие во встрече Президента Республики Беларусь с участниками заседания Совета епископских конференций Европы
Версия для печати
29 сентября 2017 г. 10:17

28 сентября 2017 года во Дворце Независимости в Минске состоялась встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с католическими епископами — участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы.

На встрече присутствовал митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси.

На заседание в Минск прибыли епископы Римско-Католической Церкви из 45 стран Европы. В этом году исполняется 25 лет с момента установления дипломатических отношений между Республикой Беларусь и Святым Престолом.

А.Г. Лукашенко в своем приветственном слове сказал: «В Беларуси понимают важность религии в жизни общества. У нас установились очень твердые, традиционно сильные, думаю, на века, традиции взаимоотношений и роли Церкви в нашем обществе. <…> Я очень хочу, чтобы Церковь и костел и в моей стране, и в других странах играли сегодня более значительную роль, чем даже они видят свою роль сами. Вы нам сегодня нужны как никогда».

Собравшихся приветствовал председатель Совета епископских конференций Европы кардинал Анджело Баньяско. Кардинал с благодарностью отметил гостеприимство белорусского народа и выразил надежду на дальнейшее успешное развитие конфессионально-государственного диалога в Республике Беларусь.

Со словом приветствия к участникам встречи обратился митрополит Павел, который, в частности, сказал, что «белорусский народ не понаслышке, а из личного опыта знает цену мира. Именно поэтому мы с радостью встречаем всех, кто приходит к нам с миром, у кого нет двойных стандартов, у кого нет скрытых замыслов и недружественных целей.

Миролюбивое настроение белорусского народа основано на личном опыте пережитых многократных испытаний, выпавших на долю наших предков в прошедшие столетия.

Наша история изобилует страшными воспоминаниями прошедших войн, межрелигиозных конфликтов и нестроений. И мы искренне хотим, чтобы они никогда не повторялись в будущем».

Митрополит Павел напомнил, что Белорусская Православная Церковь с вдохновением и радостью поддержала встречу Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском в Гаване и подписание совместного заявления, в котором прозвучал призыв к католикам и православным во всех странах мира «учиться жить вместе в мире, любви и единомыслии между собою (Рим. 15:5)».

Патриарший экзарх всея Беларуси выразил надежду, что работа конференции будет способствовать миру и добрососедству на всем пространстве Европы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Архиепископ Пятигорский Феофилакт посетил приходы Русской Православной Церкви в Туркменистане

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА