Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

26-27 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Астраханскую митрополию

26-27 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Астраханскую митрополию
Версия для печати
27 сентября 2017 г. 21:42

26-27 сентября состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Астраханскую митрополию, приуроченный к празднованию 300-летия Астраханской губернии.

26 сентября Предстоятель Русской Православной Церкви прибыл в Ахтубинскую епархию. В г. Ахтубинске Святейший Владыка посетил кафедральный собор в честь Владимирской иконы Божией Матери и духовно-просветительский центр, также возложил цветы к мемориалу «Крыло Икара», посвященному летчикам-испытателям, и посетил часовню при мемориальном комплексе, где совершил литию по погибшим летчикам-испытателям.

В тот же день, по прибытии в Астрахань, Святейший Патриарх Кирилл посетил строящийся храм Святой Живоначальной Троицы в микрорайоне им. Бабаевского и совершил чин освящения накупольного креста для Свято-Троицкого храма.

Затем Предстоятель посетил Каспийский институт морского и речного транспорта в Астрахани, где совершил чин освящения закладного камня в основание храма святителя Николая Чудотворца.

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Святейший Владыка совершил всенощное бдение в храме в честь Казанской иконы Божией Матери в г. Астрахани.

27 сентября, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Предстоятель Русской Церкви возглавил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе Астраханского кремля.

По окончании богослужения состоялся прием от имени губернатора Астраханской области А.А. Жилкина по случаю визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, по завершении которого Святейший Владыка в сопровождении губернатора Астраханской области А.А. Жилкина и митрополита Астраханского и Камызякского Никона посетил Покровский кафедральный собор Астрахани и расположенное рядом с собором епархиальное управление Астраханской епархии.

В тот же день Предстоятель Русской Церкви осмотрел бывший Благовещенский Новодевичий женский монастырь г. Астрахани. 

В завершение визита в Астраханскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл посетил Казачий кадетский корпус имени атамана И.А. Бирюкова, расположенный в селе Началово Астраханской области. На плацу Кадетского корпуса Святейший Владыка освятил накупольный крест для строящегося Донского храма

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси 

Все материалы с ключевыми словами