Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Оренбурге прошли торжества, посвященные празднику Рождества Пресвятой Богородицы

В Оренбурге прошли торжества, посвященные празднику Рождества Пресвятой Богородицы
Версия для печати
22 сентября 2017 г. 15:05

21 сентября 2017 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин совершил Божественную литургию в Никольском кафедральном соборе Оренбурга.

Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, епископ Бузулукский и Сорочинский Алексий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Сызранский и Жигулевский Фома, духовенство Оренбургской, Кокшетауской и Бузулукской епархий.

После сугубой ектении митрополит Вениамин вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский хор под управлением Юлии Вагановой и хор Оренбургской духовной семинарии под управлением иерея Александра Ромашкова.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Андрей Чичев.

По окончании Литургии митрополит Вениамин возглавил традиционный крестный ход с Табынской иконой Божией Матери.

В праздничном шествии приняли участие около пяти тысяч оренбуржцев. Верующие прошли от Никольского кафедрального собора до Поклонного креста в сквере у Дома Советов, установленного на месте разрушенного Казанского кафедрального собора, и обратно.

По возвращении в Никольский собор митрополит Вениамин обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом.

В тот же день митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт в сослужении митрополита Оренбургского и Саракташского Вениамина, епископа Бузулукского и Сорочинского Алексия, епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона и оренбургского духовенства, освятил поклонный крест на месте строительства нового оренбургского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», святого преподобного Аристоклия Афонского, уроженца Оренбурга, и преподобной Марии Египетской.

После богослужения митрополит Вениамин поздравил собравшихся с началом постройки храма и пожелал всем, кто будет трудиться на этом поприще, Божией помощи, сил и терпения. Также владыка Вениамин поблагодарил митрополита Ферапонта за совершенный чин освящения, а главу города Оренбурга Евгения Арапова и его помощников — за оказанную поддержку в деле подготовки строительства храма.

Оренбургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами