Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Реализован совместный проект информационного отдела Ростовской епархии и администрации г. Ростова-на-Дону

Реализован совместный проект информационного отдела Ростовской епархии и администрации г. Ростова-на-Дону
Версия для печати
18 сентября 2017 г. 13:26

16-17 сентября 2017 года в Ростове-на-Дону, по благословению главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новчеркасского Меркурия, при поддержке главы городской администрации, на пересечении улицы Большая Садовая и переулка Соборного состоялась фотовыставка под открытым небом, посвященная реставрации Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы. Проект приурочен к 80-летию образования Ростовской области и Дню города.

Организаторами выступили епархиальный информационный отдел и администрация г. Ростова-на-Дону.

Авторы работ — фотограф епархиального информационного отдела Сергей Грибов и фотограф городской администрации Денис Демков.

С начала реставрационных работ в октябре 2013 года фотографы вели хронику восстановления собора, созданного по проекту К.А. Тона. Это первая реставрация собора за более чем 150 лет с момента его освящения в 1860 году. Снимки отражают основные этапы обновления святыни и работу специалистов. На выставке представлены уникальные кадры аэрофотосъемки замены куполов и накупольных крестов.

Выставка вызвала интерес у жителей и гостей города, от руководителей городских образовательных учреждений поступили предложения о размещении экспозиции в школах г. Ростова-на-Дону.

По мнению руководителя информационного отдела Ростовской епархии протоиерея Даниила Азизова, через некоторое время данный проект приобретет особую значимость, когда кафедральный собор будет полностью отреставрирован. «Это фотоистория не только главной святыни Ростова-на-Дону и епархии, но и всего нашего региона. Особенно будут востребованы редкие фото собора спустя время после реставрации. Такие выставки рассказывают о людях, принимавших участие в этой работе, о внешнем облике собора до и после обновления», — рассказал протоиерей Даниил Азизов.

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Элисте прошла выставка картин епископа Александровского Иннокентия «Соединяя берега Отечества»

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области