Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Киеве второй раз за месяц злоумышленники ограбили больничный храм

В Киеве второй раз за месяц злоумышленники ограбили больничный храм
Версия для печати
16 сентября 2017 г. 14:23

В ночь с 13 на 14 сентября 2017 года во второй раз за месяц неизвестные ограбили храм в честь святой блаженной Ксении Петербургской Второго больничного благочиния Киева, который действует при Киевской городской клинической больнице №3.

Преступники попали в храм, выбив входную дверь. Вандалы разбили киоты иконы Божией Матери «Смоленская» и образ святителя Николая Чудотворца и забрали оттуда украшения, которыми верующие украсили святыни. Также злоумышленники забрали средства, которыми религиозная община должна была оплатить аренду помещения.

Настоятель храма протоиерей Виталий Данилюк рассказал, что кроме денег и украшений, грабители похитили печать храма и общественной организации «Православная семья», основанной прихожанами.

«Теперь от нашего имени аферисты, возможно, будут пытаться просить какие-то пожертвования или отправлять официальные письма в различные учреждения», — отметил отец Виталий.

В августе этот храм также стал мишенью грабителей. В ночь с 20 на 21 августа неизвестные попали в храм, выбив форточку. Воры опрокинули Распятие, разбили икону святой блаженной Ксении Петербургской и украли из киота украшения, пожертвованные верующими. Тогда, как и в этот раз, воры оставили в храме большой беспорядок.

Оба раза на место преступления приезжал наряд полиции, составлялся протокол с места происшествия. Однако, по словам священника, с расследованием дела правоохранители не спешат — для расследования второго происшествия до сих пор не назначен следователь.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Одесской области ограблен храм Казанской иконы Божией Матери

В Мелитополе ограблен кафедральный собор Запорожской епархии

Ограблены два храма Харьковской епархии

Валдайскому монастырю возвращена похищенная более месяца назад древняя Иверская икона Богородицы

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии [Патриарх : Приветствия и обращения]