Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Калмыкии стартовали конкурсы воспитателей и учителей православной культуры

В Калмыкии стартовали конкурсы воспитателей и учителей православной культуры
Версия для печати
15 сентября 2017 г. 13:14

Отдел религиозного образования и катехизации Элистинской епархии объявляет о начале конкурсов для педагогов Калмыкии на соискание епархиального образовательного гранта. Республиканские конкурсы «Православный учитель 2017» и «Православный воспитатель 2017» проводятся по благословению архиепископа Элистинского и Калмыцкого Юстиниана и приурочены к 150-летию открытия первого православного прихода в Элисте.

Организационную и методическую помощь оказывают Министерство образования и науки Республики Калмыкия и Калмыцкий республиканский институт повышения квалификации работников образования. Информационную поддержку обеспечивает Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Калмыкия».

Конкурсы проводятся в целях повышения качества преподавания модуля «Основы православной культуры» в рамках курса «Основы религиозных культур и светской этики» в общеобразовательных школах, а также в целях развития духовно-нравственного воспитания дошкольников на основе традиционных культур.

В конкурсах могут принять участие педагоги образовательных учреждений и воспитатели дошкольных образовательных учреждений, реализующие образовательные программы общего образования по духовно- нравственному воспитанию, независимо от их организационно-правовой формы, постоянно проживающие на территории республики. Участие в конкурсе строго индивидуальное.

Конкурс проходит в два этапа.

I этап — заочный с 15 сентября по 20 октября 2017 года. Для участия в I (заочном) этапе конкурса учителя выдвигают серию технологических карт пяти уроков, разработанных по ОПК, а воспитатели дошкольных образовательных учреждений представляют конспекты пяти занятий, разработанных по ОПК.

Материалы направляются на бумажных и электронных носителях до 20 октября сего года по адресу: 358001, Республика Калмыкия, г. Элиста, ул. Сергия Радонежского, 97, епархиальный отдел религиозного образования и катехизации.

Итоги заочного этапа подводятся 22 октября 2017 года.

II этап — очный. Проводится для учителей 26 октября, для воспитателей — 27 октября 2017 года.

В очном этапе участники конкурса продемонстрируют свое профессиональное мастерство в таких конкурсных заданиях, как «Мастер-класс» и «Презентация из опыта работы».

Победителем конкурса считается участник, набравший наибольшее количество суммированных баллов первого и второго этапов конкурса.

Победитель конкурса, занявший 1 место по результатам 1 и 2 этапов, отмечается дипломом I степени и награждается грантом на повышение квалификации при Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете.

Победители конкурса, занявшие 2 и 3 места, награждаются дипломами и памятными подарками епархиального отдела религиозного образования.

Участники конкурса отмечаются Дипломами участника от отдела религиозного образования и катехизации Элистинской епархии.

Награждение победителей Конкурса проводится в Элисте на пленарном заседании регионального этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений в ноябре сего года.

Элистинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона