Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В День города Москвы Фонд святителя Василия Великого принял участие в фестивале «Добрая Москва»

В День города Москвы Фонд святителя Василия Великого принял участие в фестивале «Добрая Москва»
Версия для печати
12 сентября 2017 г. 11:03

9 сентября 2017 года, в День города Москвы, Фонд святителя Василия Великого принял участие в фестивале благотворительных фондов «Добрая Москва» на Цветном бульваре. Волонтеры Фонда раздавали всем желающим православную литературу, в том числе, книги об известном богослове святителе Игнатии (Брянчанинове) и диски с духовной музыкой.

Также на фестивале «Добрая Москва» москвичам и гостям столицы был представлен один из проектов Фонда — Лига безопасного Интернета. Лига, учрежденная в 2011 году при поддержке Минкомсвязи, МВД, комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей, ведет борьбу с распространением детской порнографии, пропагандой наркомании, насилия и экстремизма, а также помогает госструктурам в борьбе с опасным интернет-контентом.

Посетителей, в частности, ознакомили с проектом «Кибердружина», в рамках которого более 20 тысяч добровольцев со всей России и стран СНГ борются с преступлениями в виртуальной среде. При участии кибердружинников правоохранительными органами России и зарубежных стран раскрыты сотни уголовных дел по фактам распространения опасного контента в Интернете, были заблокированы сотни сайтов.

Фонд представил проекты Национального центра помощи пропавшим и пострадавшим детям, в числе которых программа «Область здоровья». В рамках этого совместного проекта Фонд и Центр организуют лечение в ведущих медучреждениях Москвы тяжелобольных детей со всей страны, оказывают медицинскую поддержку детей на безвозмездной основе в отдаленных регионах России, действуют выездные бригады высококвалифицированных медицинских специалистов и горячая линия. В общей сложности в 2016-2017 годах помощь была оказана 3200 детям.

Фонд Святителя Василия Великого — один из крупнейших частных благотворительных фондов России. Он был основан в Москве в 2007 году. За это время реализованы десятки церковно-общественных программ, инициатив, направленных на защиту материнства и детства, мероприятий по восстановлению храмов и монастырей, просветительских и образовательных проектов.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами