Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

12 сентября в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия по случаю дня памяти святого благоверного князя Александра Невского

12 сентября в Санкт-Петербурге пройдут мероприятия по случаю дня памяти святого благоверного князя Александра Невского
Версия для печати
7 сентября 2017 г. 16:49

6 сентября 2017 года в Доме журналиста в Санкт-Петербурге состоялась пресс-конференция, посвященная празднованию Дня перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и проведению общегородского крестного хода.

В своем выступлении председатель епархиального оргкомитета по подготовке к празднованию наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий подчеркнул, что память святого благоверного Александра Невского отмечается также 6 декабря ― в день его преставления, однако для Санкт-Петербурга день перенесения мощей стал наиболее важным, и со времени возобновления празднования в 2013 году крестный ход в этот день является церковно-государственным праздником.

Епископ Назарий рассказал, что в крестном ходе примут участие верующие из Санкт-Петербургской епархии и других епархий Санкт-Петербургской митрополии, а также представители других городов, в том числе Городца Нижегородской области ― места упокоения святого князя.

Архиерей обратил отметил, что уже третий год крестный ход предваряет фестиваль «Невские звоны», который проходит в Лавре 10 сентября. На него соберутся звонари из России, Украины, Белоруссии, Финляндии и других стран. Выступления звонарей будут чередоваться музыкальными номерами на открытой сцене. Начало праздника ― в 13.00, вход свободный.

Председатель городского комитета по культуре Константин Сухенко подчеркнул, что за прошедшие годы отлажен механизм взаимодействия городских властей и Церкви в проведении крестного хода. Он также отметил, что в этом году на Невском проспекте будут установлены четыре телеэкрана, а также впервые после богослужения на площади Александра Невского выступит камерный хор под управлением Николая Корнева с программой духовных песнопений.

Начальник отдела организации дорожного движения комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга Евгений Воробьев проинформировал собравшихся об изменениях в организации движения городского транспорта: 12 сентября движение по Невскому проспекту будет приостановлено с 10.30 до 13.00; накануне, 11 сентября, с 19.00 будет перекрыто движение по Казанской улице, с 20.00 ограничено, с 22.00 до 14.00 следующего дня будет закрыто движение по площади Александра Невского. По мере прохождения крестного хода движение транспорта по Невскому проспекту будет поэтапно открываться. Вся информация доступна на сайте комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга.

Сотрудник комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Дмитрий Никонов уделил внимание проблеме безопасности и ознакомил аудиторию со схемой построения колонны, местами высадки из автобусов организованных групп (будет два места высадки ― угол Невского проспекта и набережной канала Грибоедова, а также угол Казанской и Гороховой улиц). Недалеко от Казанского собора будут дежурить бригады «Скорой помощи», при необходимости можно будет обратиться к добровольцам. В торжественном шествии могут принять участие все желающие, присоединиться к нему можно в любой момент.

Руководитель сектора коммуникаций епархиального информационного отдела Наталья Родоманова рассказала о фотоконкурсе #КрестныйХод1209, который проходит второй год. Организаторами конкурса являются пресс-центр Александро-Невской лавры и ювелирная компания «Акимов». Вся информация о крестном ходе и о других событиях, посвященных празднику, размещена на сайте http://krestnyhod.spb.ru и постоянно обновляется. Ювелирные призы, которые ждут победителей конкурса, были освящены на мощах святителя Николая Чудотворца во время принесения их в Санкт-Петербург.

В ходе пресс-конференции была представлена программа праздника. Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе возглавит митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий (начало в 9.30), в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры ― епископ Кронштадтский Назарий (начало в 10.00). Начало крестного хода в 11.00. В 12.00 на площади Александра Невского встретятся две колонны торжественного шествия с главными святынями Санкт-Петербурга ― Казанской иконой Божией Матери и мощами святого благоверного князя Александра Невского.

12 сентября ежегодно отмечается городской и церковный праздник ― День перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя города и защитника Северо-Запада России. В этот день совершается торжественный крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. Также в этот день отмечается заключение Ништадтского мира 1721 г., ознаменовавшего победу императора Петра I в Северной войне (1700-21 гг.).

По материалам сайта Санкт-Петербургской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек