Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в открытии музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» в Ставрополе

Председатель Патриаршего совета по культуре принял участие в открытии музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история» в Ставрополе
Версия для печати
7 сентября 2017 г. 11:51

5 сентября 2017 года в Ставрополе состоялось открытие музейно-выставочного комплекса «Россия — моя история».

Накануне в краевую столицу прибыл председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон. В аэропорту его встречали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, духовенство Ставропольской епархии, представители краевой и городской власти.

По прибытии владыка Тихон посетил Казанский кафедральный собор. Митрополит Кирилл рассказал гостю об истории храма. Знакомство с краевой столицей продолжилось посещением Андреевского собора, где епископ Тихон совершил литию на могилах усопших архиереев Ставропольской епархии. Вместе с викарием Святейшего Патриарха молились глава Ставропольской митрополии, епархиальное духовенство, студенты духовной семинарии и регентской школы.

По окончании богослужения епископ Тихон проследовал в актовый зал семинарии, где выступил перед священнослужителями, преподавателями и студентами. Открыл встречу и представил присутствующим гостя митрополит Кирилл. Владыка Тихон рассказал об истории возникновения проекта «Россия — моя история». Первый музейно-выставочный комплекс был открыт в Москве. К концу текущего года в России должно действовать 17 интерактивных музеев, аналогичных московскому.

Ставрополь стал четвертым городом в России, где организован музейно-выставочный комплекс «Россия — моя история». На церемонии открытия присутствовали митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Ставрополь» Алексей Завгороднев, генеральный директор группы компаний «ЮгСтройИнвест» Юрий Иванов, представители Администрации Президента Российской Федерации, краевой и городской власти, духовенство, делегации регионов Северного Кавказа и Юга России, казачество, студенты Ставропольской духовной семинарии и регентской школы, а также многочисленные жители и гости краевой столицы.

Перед началом торжественного мероприятия почетные гости возложили цветы к памятнику святому равноапостольному великому князю Владимиру, установленному на территории музейного комплекса.

Обращаясь к собравшимся, епископ Егорьевский Тихон поблагодарил всех, кто причастен к строительству этого комплекса. «В историческом парке все увидят не интерпретацию истории, а уважительное отношение к посетителям, которым будут предлагаться только документы и факты. Здесь не будет оценочных суждений со стороны авторов, воплотивших в жизнь содержание этого исторического парка. Историографами будут сами посетители. Это для нас принципиально важно», — подчеркнул председатель Патриаршего совета по культуре.

По завершении официальной части состоялась первая экскурсия по музейно-выставочному комплексу. В двух больших залах музея собрана 1000-летняя история нашей страны: Древняя Русь, Первая и Вторая мировые войны, события XX века и современность. Кроме того, в экспозициях представлена история Ставрополья. По инициативе главы города посещение исторического комплекса войдет в программу всех школ Ставрополя.

На создание регионального парка ушло более шести месяцев интенсивной работы большого количества специалистов: архитекторов, дизайнеров, историков, редакторов, менеджеров и координаторов, главная задача которых — перевести на язык мультимедиа и современных технологий собранные по крупицам в федеральных и региональных архивах научные сведения и передать их студентам и школьникам.

Практически на треть комплекс состоит из материалов, представленных научно-редакционным советом от региона. Согласно концепции внутреннего наполнения, в региональном компоненте отражены такие события, как заселение и освоение территорий, индустриальное развитие, основание городов, развитие и сохранение традиционных культур. Большое внимание уделено видным историческим деятелям и участию жителей в борьбе против фашизма в годы Великой Отечественной войны. Многие из представленных материалов не входят в образовательные программы курса истории в школах и вузах и призваны помочь расширить знания по интересующим темам.

Проект рекомендован Министерством образования РФ к использованию для профессиональной переподготовки учителей истории, а также в качестве одного из инструментов для подготовки школьников и студентов к экзаменам. Материалы представлены на высокотехнологичных носителях: мультимедийные книги, тачскрин панели, интерактивные стенды, дополненные технологией управления жестами или в виде проекций на сотнях светоотражающих стендов. Каждая из выставок содержит свои ключевые носители, будь то очки виртуальной реальности или мультимедийный купол.

В этот же день состоялась встреча епископа Тихона с преподавателями и студентами Северо-Кавказского федерального университета. На встрече присутствовали митрополит Кирилл, заместитель главы администрации Ставрополя Татьяна Середа, секретарь Ставропольской епархии протоиерей Александр Гомзяк.

По материалам сайта Ставропольской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Минскую духовную академию посетил председатель Патриаршего совета по культуре

В Неделю 2-ю Великого поста в Свято-Духовом кафедральном соборе Минска состоялось соборное архиерейское богослужение

Состоялось расширенное заседание Церковно-общественного совета по культуре Синодального отдела Белорусского экзархата по культуре и церковному искусству

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»