Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в презентации факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в презентации факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины»
Версия для печати
3 сентября 2017 г. 12:10

1 сентября 2017 года митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, принял участие в презентации факсимильного двадцатитомного издания «Книжное наследие Франциска Скорины».

Презентация состоялась в Национальной библиотеке Беларуси. На мероприятии присутствовали руководители и представители ряда министерств и ведомств Республики Беларусь, главы и сотрудники дипломатических миссий, преподаватели и студенты ведущих вузов Беларуси, а также митрополит Минско-Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич (Римско-Католическая Церковь).

Многотомное факсимильное издание «Книжное наследие Франциска Скорины» представляет собой полное собрание книг, которые были напечатаны Скориной в Праге (1517-1519) и Вильно (1522-1525). В его основе — электронные копии наиболее сохранившихся изданий первопечатника, которые хранятся в библиотеках и музеях Беларуси, Германии, России, Украины и других стран. Научный издательский проект был реализован к 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Инициаторами и основными исполнителями проекта выступили Национальная библиотека Беларуси и Банк БелВЭБ.

В начале презентации прозвучал студенческий гимн Gaudeamus в исполнении хоровой капеллы Белорусского государственного университета.

Собравшихся приветствовали: министр культуры Республики Беларусь Б.В. Светлов, министр информации Республики Беларусь Л.С. Ананич, министр образования Республики Беларусь И.В. Карпенко, заместитель министра иностранных дел Республики Беларусь В.Б. Рыбаков, директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский, председатель правления ООО «Банк БелВЭБ» в 2010-2014 годах П.В. Каллаур, заместитель председателя правления ООО «Банк БелВЭБ» С.П. Зеленко, первый заместитель директора по научной работе Центра исследований белорусской культуры, языка и литературы А.А. Лукашанец.

Митрополит Павел в своем приветственном слове сердечно поздравил всех с Днем знаний, отметил, что просветительская деятельность Франциска (во Святом Крещении Георгия) Скорины стала настоящим прорывом в развитии славянской культуры, и призвал молодое поколение бережно хранить великое духовное наследие предков. Архипастырь подчеркнул, что традиции, заложенные Скориной, приносят добрые плоды и в наше время. Яркий тому пример — Белорусская Православная Церковь осуществила перевод и в августе 2017 года издала Новый Завет на белорусском языке. Презентация Нового Завета на белорусском языке состоится 2 сентября, в День белорусской письменности, в древнем Полоцке — родном городе Скорины.

Факсимильные копии книжного наследия белорусского первопечатника были торжественно переданы в дар представителям посольств Великобритании, Германии, Италии, Польши, России, США, Украины.

Сертификат на передачу 80 комплектов факсимильных изданий научным и образовательным учреждениям Беларуси был вручен министру образования И.В. Карпенко.

На праздничной церемонии состоялось гашение почтового блока, посвященного 500-летию белорусского и восточнославянского книгопечатания. Церемонию провели: первый заместитель министра связи и информатизации Республики Беларусь Д.Г. Шедко и директор Национальной библиотеки Беларуси Р.С. Мотульский.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В епархиях Белорусского экзархата прошел курс лекций по православной экклезиологии

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами