Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил богослужение по случаю 110-летия освящения храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий возглавил богослужение по случаю 110-летия освящения храма Спаса на Крови в Санкт-Петербурге
Версия для печати
2 сентября 2017 г. 13:14

1 сентября 2017 года, в праздник Донской иконы Божией Матери, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий совершил Божественную литургию в соборе Воскресения Христова (Спас на Крови) в Санкт-Петербурге. Богослужение было приурочено к 110-летию освящения храма.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь епархиального управления, благочинный Центрального округа и настоятель храма протоиерей Сергий Куксевич с клиром, протоиерей Алексий Исаев и другие священнослужители.

За богослужением молились митрополит Верийский, Наурский и Компанийский Пантелеимон с группой паломников из Элладской Православной Церкви.

Было совершено славление перед иконой Успения Божией Матери.

По окончании богослужения владыка поздравил молящихся со 110-летием освящения собора и обратился к ним с архипастырским словом.

В ответном слове настоятель поблагодарил правящего архиерея за молитву и выразил надежду, что он возглавит второе великое освящение этого собора.

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров подарил владыке картину на эмали с изображением Исаакиевского собора. Во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 110-летием освящения собора Юрий Мудров был награжден серебряной медалью святого апостола Петра, ряд сотрудников музея награждены митрополичьими грамотами.

Собор Воскресения Христова был построен в 1897 году на месте гибели императора Александра II от рук террориста-народовольца. Освящен 1 сентября 1907 года. В 1930-м закрыт. Использовался под мастерские, склады, овощехранилище, в блокаду ― как морг. Историко-культурный памятник федерального значения, охраняется государством. Епархии не передан. С 1970 года имеет статус филиала ГМП «Исаакиевский собор». Приход зарегистрирован в 2014 году. Богослужения совершаются по воскресным и праздничным дням.

Санкт-Петербургская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами