Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в прошедшей в столице Казахстана межрелигиозной конференции

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в прошедшей в столице Казахстана межрелигиозной конференции
Версия для печати
1 сентября 2017 г. 13:56

31 августа 2017 года во Дворце мира и согласия в городе Астане состоялась межрелигиозная конференция «Все вместе заботясь об общем доме». Мероприятие прошло в рамках Международной специализированной выставки «Астана ЭКСПО-2017».

Организаторами выступили: Папский совет (Дикастерия) по содействию целостному развитию человека, Папский совет по межрелигиозному диалогу, Апостольская нунциатура в Казахстане, при поддержке Министерства по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан, муниципальных органов Астаны и немецкой благотворительной организации «Реновабис». 

По мнению инициаторов форума международная конференция на тему «Все вместе заботясь об общем доме» призвана сосредоточиться на вопросе защиты окружающей среды – «общего дома» для всего человечества и, прежде всего, на том вкладе, который в развитие «зеленой» энергии для всей планеты могут внести различные традиционные религии.

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в конференции принял участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр. Глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан выступил с докладом, в котором привел основные положения отношения Русской Православной Церкви к проблемам экологии и вопросам взаимодействия человека с окружающим миром. «Церковь не может оставаться в стороне от усилий международного сообщества, направленных на оздоровление экологической обстановки. Мы убеждены, что подлинный христианский взгляд на отношение человека и природы, который заключается в представлении о том, что природа — это не совокупность ресурсов, а дом, врученный Богом человеку для жизнедеятельности и попечения, поможет выработать необходимые меры для преодоления экологического кризиса на современном этапе. Фундаментальный документ, принятый на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года — "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви", значительное место отводит осмыслению экологических проблем. Данный вопрос является предметом пристального рассмотрения на традиционных Рождественских чтениях, которые ежегодно собирают православную аудиторию в Москве и на всей канонической территории нашей Церкви, включая Республику Казахстан», — отметил, в частности, в своем выступлении иерарх.

На конференции со стороны Казахстанского митрополичьего округа присутствовали епископ Петропавловский и Булаевский Владимир, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), помощник митрополита Е.С. Сидоров.

Форум своими приветственными словами открыли: префект Ватиканской Дикастерии по содействию всестороннему развитию человека, комиссар секции Святого Престола на ЭКСПО-2017 кардинал Питер К.А. Тарксон и министр по делам религий и гражданского общества Республики Казахстан Н.Б. Ермекбаев.

Участниками конференции стали: заместитель акима города Астаны Е.А. Аманшаев, руководитель управления по делам религий Астаны Д.Н. Есин, апостольский нунций в Республике Казахстан архиепископ Фрэнсис Ассизи Чулликатт, главный эксперт по исламу Папского Совета по межрелигиозному диалогу монсеньор Халед Акаше, католический архиепископ-митрополит архиепархии Святой Марии в Астане Томаш Пета, епископ Евангелическо-Лютеранской Церкви Казахстана Юрий Новгородов, посол Диалога между цивилизациями под эгидой Исламской организации по вопросам образования, науки и культуры (ISESCO) и вице-президент Итальянской исламской религиозной общины (COREIS) имам Яхья Серджио Паллавичини, координатор программы по Межрелигиозному диалогу и сотрудничеству при Всемирном совете церквей доктор Клэр Амос, профессор университета имени Бар-Илана (Израиль) раввин Дэниэл Спербер.

На мероприятии присутствовали представители государственных органов власти, традиционных религиозных объединений и общественных организаций; научная интеллигенция, бизнесмены, члены дипломатических миссий и журналисты. 

Участниками форума отмечалось, что деятельность традиционных религий может стать мощной мотивацией для усиления внимания к разумному использованию природных ресурсов и в целом к бережному отношению к планете, дать толчок для конкретных действий во благо всего человечества. Было высказано общее мнение о том, что проведение конференции внесет значимый вклад в укрепление мира и согласия.

В завершение форума его организаторами и участниками было подписано обращение к государственным и религиозным лидерам, к политической и экономической элите и ко всем людям доброй воли, пункты которого подробно раскрывают концепцию заботы об окружающей среде как об «общем доме» для всего человечества.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Стартовала церковная экологическая программа «Древо Жизни» по озеленению городов и сел Казахстана

Подписано соглашение о сотрудничестве между Белорусской Православной Церковью и Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь

В Нижнем Новгороде стартовал XII Межъепархиальный велопробег православной молодежи «Дорога к храму»

Якутская епархия приняла участие в форуме Общественной палаты РФ «Сообщество»

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Все материалы с ключевыми словами