Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Свенской иконы Божией Матери состоялся крестный ход по центру Брянска

В праздник Свенской иконы Божией Матери состоялся крестный ход по центру Брянска
Версия для печати
31 августа 2017 г. 11:38

30 августа 2017 года в Брянске состоялись торжества в честь Свенской иконы Божией Матери. В этот день вспоминается чудо избавления города Брянска от нашествия наполеоновских войск в 1812 году. Празднества начались с Божественной литургии под открытым небом на территории Успенского Свенского мужского монастыря. Богослужение возглавил митрополит Брянский и Севский Александр в сослужении епископа Клинцовского и Трубчевского Владимира и духовенства Брянской митрополии.

На Литургии присутствовали вице-губернатор Брянской области Александр Резунов, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, заместители губернатора Брянской области, депутаты Государственной Думы ФС РФ Валентин Суббот, Валентина Миронова, глава города Брянска Александр Хлиманков, глава Брянской городской администрации Александр Макаров и другие высокие гости.

Песнопения исполнил хор Свято-Троицкого кафедрального собора г. Брянска (регент ― А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес настоятель Богородицкой Площанской пустыни игумен Леонид (Лушкин).

По окончании Литургии с образом Божией Матери «Свенская» ― точным списком чудотворной Свенской иконы Божией Матери, которая находится в Третьяковской галерее, состоялся крестный ход вокруг монастыря. Многолюдное шествие продолжилось по центральным улицам города до главного храма епархии — Свято-Троицкого кафедрального собора. Крестный ход сопровождался передвижной звонницей. В праздничном шествии приняли участие первые лица региона, члены правительства области, руководство города, жители Брянска и паломники. К ходу по пути присоединялись верующие люди. Торжественное шествие сопровождали православные волонтеры и волонтеры-медики из числа студентов Брянского медицинского колледжа им. Амосова, которые оказывали необходимую помощь. По пути следования всем желающим предлагали питьевую воду.

Молитвенное восьмикилометровое шествие завершилось у стен Троицкого кафедрального собора. На соборной площади владыка Александр вознес молитвы, затем поздравил представителей светской власти, духовенства и всех участников крестного хода с праздником.

Председатель Брянской областной Думы Владимир Попков приветствовал собравшихся от имени губернатора области.

В завершение торжества верующие поклонились Свенской иконе Божией Матери, установленной на площади перед кафедральным собором. Всем участникам крестного хода было предложено угощение и горячий чай, приготовленный на полевой кухне регионального МЧС. На молитвенную память верующим вручили иконки Свенской Божией Матери.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами