Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь

Состоялось очередное заседание Попечительского совета Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь
Версия для печати
26 августа 2017 г. 11:06

23 августа 2017 года в Богородице-Смоленском Новодевичьем монастыре под председательством Патриаршего наместника Московской епархии, сопредседателя Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия состоялось заседание Попечительского совета фонда. В заседании приняли участие сопредседатель Попечительского совета фонда, губернатор Московской области А.Ю. Воробьев, члены Попечительского совета — заместитель председателя Правительства Московской области М.М. Кузнецов, епископ Серпуховской Роман, председатель Управляющего совета фонда протоиерей Михаил Егоров, председатель епархиального отдела по благотворительности и социальному служению протоиерей Димитрий Оловянников, директор фонда протоиерей Константин Островский, секретарь Попечительского совета и член Управляющего совета фонда священник Василий Лосев.

Заседание открылось приветственным словом митрополита Ювеналия.

Затем к собравшимся обратился губернатор Московской области А.Ю. Воробьев:

«Спасибо, дорогой владыка, уважаемые священнослужители и коллеги! Мы традиционно встречаемся здесь, в Новодевичьем монастыре, для того чтобы поддержать, обсудить, найти способы решения очень важной программы, которую в свое время предложил владыка, — восстановление порушенных святынь. Хорошо известно, что в нашем семи с половиной миллионном Подмосковье действуют более полутора тысячи храмов, однако порядка двухсот пятидесяти все еще находятся в плачевном состоянии. Прошло много десятилетий и даже столетий с тех пор, как они были построены. Наша задача — их восстановить, сделать так, чтобы наши приходы наполнились людьми, наполнились содержанием. Мы со своей стороны стараемся делать все, чтобы и те, кто работает на местах, в муниципалитетах, в поселениях, и те, кто отвечает за различные направления в региональном правительстве, были причастны к этому важному проекту. Сегодня ряд храмов восстанавливается, и очень приятно, что некоторые открываются и освящаются.

Сегодня мы собрались для того, чтобы обсудить наши следующие шаги. Мы заслушаем отчет о состоянии дел, а также сделаем ряд предложений, которые, я уверен, помогут нашему делу двигаться вперед уверенно и успешно».

К собравшимся обратился митрополит Ювеналий:

«Спасибо Вам большое, дорогой Андрей Юрьевич, Ваше слово нас очень вдохновляет в отношении перспектив нашей работы. Сегодня мы проводим третье заседание, а когда мы основали фонд, нами была издана объемистая книга, в которой рассказывалось о всех наших руинах — там было 252 страницы. Это были наши задачи. Прошло не очень много времени, и перед нами сегодня на столах другая книга, там 39 страниц. Сразу все не сделаешь, но это уже материальный отчет о том, какая работа проведена. Сегодня мы можем говорить о плодах нашей работы. С момента образования нашего фонда проведено два заседания Попечительского совета и 14 заседаний Управляющего совета. С момента начала работы фонда Управляющим и экспертным советом было рассмотрено 48 заявок от приходов и монастырей Московской епархии, принято в работу 45 заявок по 23 храмам. Я хочу всем пояснить, почему не очень много заявок получено, всего 48. Дело в том, что мы "по одежке протягиваем ножки". Если бы мы сказали: "Представьте заявки по всем порушенным храмам", то это было бы такое наводнение, что мы бы сказали, что не можем справиться. Но мы реально подходим к этой работе. За период существования фонда реставрационные работы завершены уже в четырех храмах, и эти храмы освящены. Это результат работы фонда. На сегодняшний день в завершающей стадии находятся еще два храма, и это храмы, которые были в руинах. Туда невозможно было зайти для молитвы. В трех храмах завершены противоаварийные работы по ранее разработанным на средства фонда проектам. Реставрационные и противоаварийные работы в рамках фонда продолжаются еще по пяти храмам. На средства фонда была разработана проектно-сметная документация по семи храмам. К реставрационным работам на основе ранее разработанных документаций по данным храмам будет возможно приступить при наличии у фонда финансовых средств. Таким образом, мы все документально готовим, но приступаем к работе, когда у нас есть на это средства.

Я обратил внимание, что у нас использованы не все возможности, которые имеются в Московской области. Я увидел, что наши священнослужители и от себя, и от приходов ежемесячно пересылают нам пожертвования. Мы об этом сообщаем на страницах нашего епархиального журнала. В декабре я обратился к каждому из благочинных и сказал: "У вас богатые благочиния, возьмите на себя подвиг по восстановлению хотя бы одного храма". Теперь такая работа проводится.

Что касается наших пожертвований, за время существования нашего фонда мы собрали 356 530 343 рубля. Они расходовались строго на реализацию благотворительных программ. На сайте фонда еженедельно и в журнале Московской епархии ежемесячно публикуется информация о всех пожертвованиях. В начале августа у фонда образовалась текущая задолженность перед подрядчиками, которую я распорядился погасить из епархиальных средств. К сожалению, это только капля в море. В результате нехватки средств работа фонда может остановиться, несмотря на то, что духовенство из своих средств и из средств приходов ежемесячно вносит посильные пожертвования. Остаток средств на счету фонда на 17 августа составил менее одного миллиона. При этом в августе фонду предстоит заплатить по действующим договорам еще 3 400 000 рублей, а в сентябре — 13 970 000 рублей.

Я хотел бы, дорогой Андрей Юрьевич, Вас особенно поблагодарить за содействие в организации благоустройства Никитского монастыря в Кашире. Наши совместные усилия в этом направлении приобретают особую важность в связи с тем, что в Кашире попечением фонда восстанавливается не просто храм, а целый монастырский комплекс. Я вновь хочу обратить внимание на удивительную атмосферу сотрудничества властей и Церкви, которое осуществляется сегодня в Московской области. Заслуга в этом принадлежит Вам, дорогой Андрей Юрьевич, и я Вас горячо и сердечно за это благодарю. Мы надеемся, что оно и дальше будет продолжаться и крепнуть на благо Московской епархии и всего Подмосковья».

Затем с докладом о деятельности фонда выступил протоиерей Михаил Егоров.

По итогам обсуждения, состоявшегося после выступления отца Михаила, Попечительский совет признал деятельность фонда удовлетворительной, обсудил возможности и способы финансирования деятельности фонда и механизмы решения первоочередных задач по восстановлению подмосковных храмов, нуждающихся в срочной реставрации.

По окончании заседания митрополит Ювеналий и А.Ю. Воробьев посетили Успенский храм Новодевичьего монастыря.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

Вятская епархия и фонд «Защитники Отечества» подписали соглашение о сотрудничестве

Между Ижевской епархией и Союзом православных женщин подписано соглашения о сотрудничестве

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Продолжается реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы

Глава Санкт-Петербургской митрополии ознакомился с ходом реставрации Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил придел преподобного Серафима Саровского Казанского храма Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]