Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Моряков «Курска» молитвенно помянули в Видяево в годовщину гибели подводной лодки

Моряков «Курска» молитвенно помянули в Видяево в годовщину гибели подводной лодки
Версия для печати
16 августа 2017 г. 17:51

12 августа — День памяти экипажа АПРК «Курск». В этот день во многих городах России люди вспоминали трагические события 2000 года.

В ЗАТО Видяево день в этот день состоялась Божественная литургия, которую епископ Североморский и Умбский Митрофан совершил в полковом храме Николая Чудотворца в Ара-губе, где погибший экипаж нес морскую службу и откуда отправился в поход, ставший для лодки последним.

Затем на мемориале погибшим в океане подводникам состоялся митинг. Участие в памятном собрании приняли главный федеральный инспектор по Мурманской области А.Ю. Маяков, председатель областной Думы С.М. Дубовой, заместитель губернатора А.А. Векшин, командующий подводными силами Северного флота контр-адмирал В.В. Гришечкин, жители поселка и военнослужащие гарнизона.

По сложившейся традиции во время митинга в строю подводников 7-й дивизии находились четыре иконы из Никольского храма п. Видяево, по периметру которых написаны портреты членов экипажа «Курска».

«Каждый воин, выбирая путь служения Отечеству, выбирает одновременно и готовность отдать жизнь, и возможность пожертвовать собой за други своя, за близких, за Отчизну. Величие страны измеряется не количеством денег в банках, а количеством героев. Вот почему мы должны всегда помнить и гордиться бесценным даром, доставшимся нам от прошлых поколений, и не забывать, что в наших жилах течет кровь героев, миллионов предков, которые отдали жизнь за Родину», — отметил в своем обращении к воинам владыка Митрофан.

В завершение митинга перед иконами с портретами погибших моряков была совершена заупокойная лития.

Североморская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами