Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Торжества по случаю престольного праздника Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Казахстане состоялись на месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов

Торжества по случаю престольного праздника Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Казахстане состоялись на месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов
Версия для печати
12 августа 2017 г. 16:23

11 августа 2017 года, в день памяти святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, Аксайских, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Талдыкорганский Нектарий, викарий Астанайской епархии, совершил Божественную литургию в Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Аксайском ущелье — месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов.

Его Преосвященству сослужили: духовник Алма-Атинской епархии архимандрит Иоанн (Сазонов), наместник пустыни игумен Трифон (Печковский), епархиальное духовенство.

Литургия совершалась на месте погребения святых Серафима и Феогноста. В завершение богослужения было совершено славление святым преподобномученикам.

На торжества в честь престольного праздника, несмотря на трудности подъема к скиту, расположенному высоко в горах Заилийского Алатау, собралось множество паломников из нескольких епархий Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

По окончании Литургии епископ Нектарий поздравил верующих с днем памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста и обратился к собравшимся с проповедью и о житии и мученическом подвиге Аксайских праведников.

После службы архипастырь поклонился отмеченному поклонным крестом месту захоронения преподобномучеников; пообщался с отцом настоятелем и братией; побывал в кельях, осмотрел хозяйственные постройки, территорию и угодья скита. Перед главной святыней обители — ракой с мощами святых Серафима и Феогноста — иерарх вознес молитвы. Преподав архипастырское благословение скитской братии на подвижнические труды, владыка отбыл в Алма-Ату.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами