Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Памятник благоверному князю Владимиру Мономаху установлен на Соборном дворе в Смоленске

Памятник благоверному князю Владимиру Мономаху установлен на Соборном дворе в Смоленске
Версия для печати
12 августа 2017 г. 10:47

Памятник выдающемуся государственному и церковному деятелю, мыслителю и писателю, строителю первого Успенского храма в Смоленске привезли на Соборный двор утром 11 августа 2017 года.

Скульптура была установлена на гранитный постамент, изготовленный из трех отшлифованных гранитных глыб. По четырем сторонам постамента нанесены надписи: годы жизни Владимира Мономаха, годы строительства соборной Успенской церкви, годы передачи иконы Богородицы, наставления верующим. Фигура святого благоверного князя обращена лицом к кафедральному храму, в его руках — икона Божией Матери «Одигитрия», которую внук Ярослава Мудрого и перенес в Смоленск.

Памятник отлит из бронзы на одном из предприятий Смоленской области. По словам специалистов, состав сплава подобен тому, который используется при отливке церковных колоколов.

При установке монумента присутствовали древлехранитель Смоленской епархии А.А. Дубровский, автор памятника скульптор И.Н. Чумаков, сотрудники епархиального отдела по строительству и архитектуре.

Ожидается, что церемонию открытия и освящения памятника возглавит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках своего визита в Смоленскую митрополию, который запланирован на конец августа.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Все материалы с ключевыми словами