Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Духовенство и прихожане Патриаршего собора в Сан-Франциско приняли участие в ежегодном празднике «День живой истории» в Форте-Росс

Духовенство и прихожане Патриаршего собора в Сан-Франциско приняли участие в ежегодном празднике «День живой истории» в Форте-Росс
Версия для печати
5 августа 2017 г. 17:16

29 июля 2017 года в первом русском поселении в Калифорнии, ныне Национальном историческом парке Форт-Росс, состоялся ежегодный праздник «День живой истории», который по традиции начался богослужением в Свято-Троицкой часовне на территории крепости Форт-Росс.

По благословению управляющего Патриаршими приходами в США епископа Наро-Фоминского Иоанна настоятель Николаевского Патриаршего собора города Сан-Франциско священник Леонид Казаков совершил водосвятный молебен с акафистом Пресвятой Богородице и освятил накупольные кресты. Кресты будут установлены на купола часовни взамен прежних, пострадавших от ненастья.

В своем слове по окончании богослужения отец Леонид напомнил, что 26 августа исполняется 220 лет со дня рождения просветителя Америки митрополита Иннокентия Московского. Святитель неоднократно посещал поселение Форт-Росс и совершал богослужения в Свято-Троицкой часовне крепости.

По окончании богослужения состоялся крестный ход на кладбище, где была вознесена молитва об упокоении погребенных здесь основателях и жителях Форта-Росс. Затем отец Леонид и прихожане Патриаршего собора г. Сан-Франциско приняли участие в культурных мероприятиях фестиваля «Дня живой истории».

Русская Православная Церковь в США/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами