Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первая в новейшей истории Литургия совершена в Георгиевском храме города Кингисеппа

Первая в новейшей истории Литургия совершена в Георгиевском храме города Кингисеппа
Версия для печати
5 августа 2017 г. 14:17

1 августа 2017 года, в День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне, в полковой церкви св. вмч. Георгия Победоносца г. Кингисеппа (Ленинградская область) была совершена Божественная литургия ― впервые почти за сто лет после закрытия храма в 1918 году.

По окончании богослужения состоялся крестный ход к Екатерининскому собору города Кингисеппа, где была совершена лития и возложены цветы к памятнику солдатам и офицерам 146-го Царицынского полка, а также жителям Ямбургского уезда, погибшим в Первой мировой войне.

Памятные мероприятия были организованы Благотворительным фондом возрождения полковой церкви и приходом храма св. вмч. Георгия Победоносца. В них приняли участие епископ Гатчинский и Лужский Митрофан, а также священнослужители храма Всех святых, в земле Санкт-Петербургской просиявших.

***

В 2013 году в России был учрежден День памяти русских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 гг. Дата 1 августа была выбрана в связи с тем, что в этот день в 1914 году Германия объявила войну России. В День памяти русских воинов в православных храмах совершаются панихиды, к могилам павших воинов возлагаются цветы.

По материалам сайта Гатчинской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Настоятельница Марфо-Мариинской обители милосердия г. Москвы передала в дар больнице святителя Алексия уникальную икону

При участии Синодального комитета по взаимодействию с казачеством в Москве открылась выставка «Казачество в Великой войне 1914-1918 гг.»

В бельгийском Льеже совершено поминовение российских воинов Первой мировой войны

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)