Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Сарапульской епархии будет создан музей истории религии и национальностей Прикамья

В Сарапульской епархии будет создан музей истории религии и национальностей Прикамья
Версия для печати
4 августа 2017 г. 16:07

31 июля 2017 года Координационный комитет по проведению конкурсов на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества подвел итоги первого конкурса. В числе объявленных победителей по направлению «Укрепление межнационального и межрелигиозного согласия» — проект Сарапульской епархии «Музей истории религии и национальностей Прикамья».

В рамках проекта, подготовленного епархиальным древлехранителем В.С. Ерастовым по благословению епископа Сарапульского и Можгинского Антония, запланированы различные формы духовно-нравственного просвещения.

По словам инициатора проекта, богатая история Прикамья позволяет представить в музейной экспозиции не только православное христианство, но и различные толки старообрядчества, рассказать о купеческих династиях, следствии М.Е. Салтыкова-Щедрина, который в бытность вице-губернатором неоднократно приезжал в Сарапул из Вятки «по расследованию старообрядческих дел», трудах местного этнографа и краеведа протоиерея Николая Блинова.

По материалам епархиального сайта

Патриархия.ru

Материалы по теме

Заместитель премьера Государственного совета КНР Чжан Гоцин посетил Благовещенский собор Казанского кремля

В Храме Христа Спасителя состоялся международный круглый стол, организованный Фондом гагаузского наследия в память о героях Великой Отечественной войны

3-5 мая состоялся визит Святейшего Патриарха Кирилла в Азербайджан

Представитель Белорусского экзархата принял участие в IV Белорусско-российском патриотическом форуме «Нам жить и помнить»

В Троице-Сергиевой лавре выпустили подкаст о «Троице» преподобного Андрея Рублева

Митрополит Хабаровский Артемий совершил молебен перед началом строительства нового здания Дальневосточного художественного музея

Выставка «Литургия с Патриархом» открылась в Музее истории Православия на земле Кузнецкой в Кемерове

Глава Новгородской митрополии освятил старинные колокола Никольского собора на Ярославовом дворище в Великом Новгороде, возвращенные на свое историческое место

В издательстве Полоцкого Спасо-Евфросиниевского монастыря вышла книга, посвященная современной истории обители

Издательство Санкт-Петербургской духовной академии выпустило книгу «Церковный суд над архиереями Русской Православной Церкви в новейший период (конец ХХ — начало ХХI веков)»

В Гродно прошли Коложские торжества, посвященные 125-летию Гродненской епархии

При поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви в Новосибирске прошли VI Всероссийские Свято-Николаевские чтения

В Ташкенте состоялось заседание рабочей группы «Религии» Форума «Петербургский диалог»

Митрополит Донецкий Владимир выступил на пленарном заседании межконфессионального форума «Религия и мир» в ЛНР

Состоялась встреча главы Татарстанской митрополии с председателем Организации по культуре и исламским связям Ирана

Представитель ОВЦС принял участие во всероссийской научно-практической конференции в Махачкале