Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На месте бывшего лагеря ГУЛАГ под Архангельском совершили первую Литургию

На месте бывшего лагеря ГУЛАГ под Архангельском совершили первую Литургию
Версия для печати
4 августа 2017 г. 14:09

На месте бывшего лагеря под Архангельском, на Юрках, впервые совершена Литургия. Богослужение возглавил руководитель отдела по тюремному служению Архангельской епархии иеромонах Даниил (Плотников).   

Сначала паломники прошли несколько километров от реки Куропалды до Юрков. «В 2015 году был запущен проект "По стопам этапов", мы хотели привлечь внимание общественности к исповедническим трудам и подвигам священнослужителей и мирян, пострадавших за веру в ХХ веке. На Юрках, по пути на Семиозерье (или Семиозерлаг), был центральный лагерный комплекс, входящий в Кулойлаг, а в четырех километрах от реки Куропалда расположился лагерь "для особых уголовников", куда в 1930-х годах выселили монахов, чтобы строить бараки и заниматься заготовкой леса, — сказал иеромонах Даниил. — По благословению митрополита Архангельского и Холмогорского Даниила мы решили отслужить здесь памятную Литургию по безвинно пострадавшим жертвам богоборчества».

После богослужения отец Даниил освятил икону преподобномучеников архимандрита Вениамина (Кононова) и иеромонаха Никифора (Кучина), которые приняли мученическую кончину на Семиозерье.

Священник добавил, что совершать Литургию на Юрках планируют каждый год. Молитву будут предварять крестным ходом от места, где когда-то располагался «бабий мост», отстроенный осужденными женщинами на реке Куропалде, до места лагеря для заключенных на Юрках.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Сарапульской епархии открылась выставка «Русская Голгофа»

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида по убиенным

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по погибшим казакам, воинам и жертвам политических репрессий

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

В Хабаровске прошел спектакль «В годину гнева Божия...», подготовленный в честь 100-летия кончины Патриарха Тихона

Епископ Павлово-Посадский Силуан возглавил престольный праздник храма Новомучеников и исповедников Российских в Бутове

В День защитника Отечества Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у стен Московского Кремля

Возложение венка к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены в День защитника Отечества

Преставился ко Господу клирик Пензенской епархии иеромонах Иларион (Исаев)

Отошел ко Господу клирик Екатеринодарской епархии протоиерей Валерий Коваленко