Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня

В Москве прошли торжества по случаю Ильина дня
Версия для печати
4 августа 2017 г. 10:17

2 августа 2017 года в центре Москвы прошли торжества, посвященные дню памяти пророка Илии. В этот день отмечалось 87-я годовщина создания Воздушно-десантных войск, небесным покровителем которых считается пророк Илия.

Божественную литургию в храме пророка Божия Илии на бывшем Новгородском подворье, что в Китай-городе, совершил первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве митрополит Истринский Арсений.

Перед началом богослужения владыку Арсения приветствовал председатель совета ветеранов ВДВ генерал-майор В.А. Данильченко.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн (Сербская Православная Церковь) и духовенство г. Москвы.

По окончании Литургии от Илиинского храма на Красную площадь прошел крестный ход с участием представителей руководящего состава, военнослужащих и ветеранов ВДВ. На Лобном месте был совершен молебен.

После богослужения митрополит Арсений обратился со словом к главнокомандующему ВДВ генерал-полковнику А.Н. Сердюкову, военнослужащим, ветеранам, членам военно-патриотических клубов и сослужащему духовенству. Архиерей приветствовал собравшихся от имени Святейшего Патриарха Кирилла и передал им Первосвятительское благословение Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Со слово к участникам торжеств также обратился епископ Иоанн.

Были оглашены поздравительные адреса от Президента Российской Федерации В.В. Путина и мэра города Москвы С.С. Собянина

С Днем ВДВ военнослужащих и ветеранов поздравил генерал-полковник А.Н. Сердюков.

Затем состоялись показательные выступления курсантов из роты Почетного караула Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища имени генерала армии В.Ф. Маргелова.

Торжественным маршем по Красной площади прошли как представители войсковой элиты, так и юные представители военно-патриотических клубов.

Праздник продолжился концертом на Васильевском спуске.

В тот же день в здании Торгово-промышленной палаты Российской Федерации состоялся торжественный акт по случаю 87-летия Воздушно-десантных войск. В мероприятии приняли участие митрополит Истринский Арсений, епископ Славонско-Пакрацкий Иоанн, столичное духовенство. В ходе торжества генерал-полковник А.Н. Сердюков наградил протоиерея Андрея Речицкого знаком отличия «За заслуги».

Центральное викариатство г. Москвы/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

Все материалы с ключевыми словами