Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Крестный ход «по воде» в память новомучеников состоялся в Архангельской области

Крестный ход «по воде» в память новомучеников состоялся в Архангельской области
Версия для печати
3 августа 2017 г. 12:25

Крестный ход «по воде» в память новомучеников и исповедников Церкви Русской состоялся в Архангельской области. Экспедиция во главе со священником Александром Дятловым на трех катерах преодолела путь по маршруту Архангельск — Пертоминск — Соловецкий архипелаг — Архангельск.

На местах массовых расстрелов и бывших лагерей служились молебны новомученикам и литии об упокоении душ людей, пострадавших в годы гонений.

В Пертоминске крестоходцы побывали в местном храме, который жители устроили в одной из уцелевших башен Пертоминского монастыря. После закрытия обители в 1920 году на его территории был создан лагерь принудительных работ. Сюда по приговору трибунала направлялись офицеры царской армии, бунтовавшие балтийские матросы, эсеры и анархисты.  Пертоминский лагерь использовался как изолятор для заключенных других северных лагерей, перевод сюда был равносилен смертному приговору. В июле 1923 года лагерь ликвидировали, часть заключенных расстреляли на Варакатском озере в окрестностях Пертоминска, а часть перевели на Соловки. 

На Соловках паломники побывали на острове Анзер. В период ГУЛАГа анзерские скиты разделили судьбу остальных построек Соловецкого монастыря — на острове организовали шестое особое отделение лагеря, где были замучены тысячи людей, в том числе монахов, священников и епископов.

Архангельская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заседание Попечительского совета Фонда по сохранению и развитию Соловецкого архипелага

Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами организовал конференцию «Соловецкие святые — покровители правопорядка на Святой Руси»

Епископ Озерский Порфирий выступил на всероссийской конференции «Наука и образование: достижения прошлого и формирование будущего»

29 июня документальный фильм «Святой Архипелаг» выходит в прокат в кинотеатрах Белоруссии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга