Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Делегация из Японии посадила сакуру у памятника семье императора Николая II в Дивееве

Делегация из Японии посадила сакуру у памятника семье императора Николая II в Дивееве
Версия для печати
2 августа 2017 г. 18:48

1 августа 2017 года, в день празднования памяти преподобного Серафима Саровского, на Соборной площади Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря рядом с освященным накануне памятником семье императора Николая II были высажены саженцы сакуры. Растения были привезены в дар Дивеевскому монастырю гостями из Японии по просьбе благотворительного фонда святителя Василия Великого, которому принадлежит инициатива создания памятника семье императора Николая II.

В церемонии приняли участие губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, настоятельница Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова), учредитель благотворительного фонда святителя Василия Великого Константин Малофеев и директор фонда Сергей Рудов. Японскую делегацию возглавляли председатель общества дружбы «Сацума ― Россия» господин Акахори Норио и депутат верхней палаты парламента господин Нома.

«Сакура ― это символ Японии, японской души, а также символ чистоты, благополучия и стойкости. Сакура цветет только раз в год, и когда мы смотрим на ее цветы, то благодарим за мирное небо над головой. Мы будем рады, если в России тоже расцветет сакура, и русские люди будут радоваться мирному небу и вспоминать о японском народе», ― отметил господин Акахори Норио.

Гость из Японии также рассказал, что в его родном городе Сацуме в 1891 году побывал цесаревич Николай Александрович. Он был очень удивлен, узнав, что в Сацуме есть православная церковь. Этот храм существует до сих пор в первозданном виде, японцы бережно сохраняли его даже в период разногласий между Советским Союзом и Японией.

Господин Акахори Норио выразил надежду на укрепление добрососедских отношений между двумя странами. «Думаю, что у японцев и русских есть общие качества ― чистота, любовь к простоте и преданность своим традициям, и это то, что нас объединяет», ― подчеркнул он.

По материалам сайта Нижегородской митрополии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Волгоградской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией