Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю дня памяти равноапостольного князя Владимира в Москве

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю дня памяти равноапостольного князя Владимира в Москве
Версия для печати
29 июля 2017 г. 10:33

28 июля 2017 года, в день памяти святого равноапостольного князя Владимира, День Крещения Руси, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил утреню и Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; епископ Видновский Тихон; епископ Дмитровский Феофилакт, наместник Андреевского ставропигиального монастыря; епископ Серпуховской Роман; епископ Подольский Тихон; епископ Воскресенский Савва, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального монастыря; епископ Бронницкий Парамон, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Луховицкий Петр; епископ Люберецкий Серафим, председатель Синодального отдела по делам молодежи; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; духовенство Московской епархии.

На богослужении присутствовали заместитель начальника Управления по воспитательной работе Федеральной службы войск национальной гвардии России генерал-майор Н.Н. Рябчиков и военнослужащие Росгвардии, небесным покровителем которой является равноапостольный князь Владимир.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева.

Проповедь по запричастном стихе произнес председатель Отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями Московской областной епархии протоиерей Марк Ермолаев.

По окончании Литургии митрополит Ювеналий возглавил крестный ход к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади. В торжественном шествии приняли участие архипастыри и пастыри города Москвы и Московской области, военнослужащие Росгвардии.

У памятника равноапостольному князю Владимиру был совершен молебен, по окончании которого митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Возлюбленные архипастыри и пастыри, уважаемые представители Росгвардии и Николай Николаевич, дорогие братья и сестры! По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла мы сегодня совершили Божественную литургию в древнем Патриаршем кафедральном соборе в стенах Московского Кремля. Мы завершаем эту молитву у памятника святому равноапостольному великому князю Владимиру. Мы горячо молились о духовном наследии великого крестителя Руси, о нашей Православной Церкви и ее народах. Сегодня Росгвардия также отмечает день своего небесного покровителя. Мы рады, что молились и участвовали в Таинствах Церкви вместе с защитниками Отечества — военнослужащими. Я горячо и сердечно поздравляю всех вас с нашим национальным праздником, именинников — с днем тезоименитства, и призываю на вас Божие благословение и благословение великого крестителя Руси, святого равноапостольного князя Владимира. Пусть Господь хранит всех нас на многая и благая лета».

Затем собравшихся поздравил с праздником генерал-майор Н.Н. Рябчиков.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкой епархией организован молодежный сплав на рафтах, посвященный 1035-летию Крещения Руси

В День Крещения Руси епископ Салаватский Николай возглавил ежегодный крестный ход на реку Белая

В Уфе состоялся крестный ход по случаю праздника Крещения Руси

В День Крещения Руси в Брянске освящен памятник равноапостольному князю Владимиру

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Патриаршее служение в день памяти святителя Ермогена в Успенском соборе Московского Кремля. Хиротония архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского и Белебеевского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Все материалы с ключевыми словами