Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленске прошли общегородские торжества по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси

В Смоленске прошли общегородские торжества по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси
Версия для печати
28 июля 2017 г. 18:29

28 июля 2017 года в Смоленске состоялись общегородские торжества по случаю дня памяти святого равноапостольного князя Владимира и Дня Крещения Руси.

Торжества начались с богослужения в Успенском кафедральном соборе. Божественную литургию возглавил митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор в сослужении собора духовенства Смоленской епархии.

На богослужении присутствовали: депутат Государственной Думы РФ, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов, председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, председатель Смоленского отделения Союза художников России, профессор Смоленского государственного университета Валерий Гращенков, жители Смоленска и паломники.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Успенского собора под управлением регента Ольги Новиковой.

После чтения Евангелия митрополит Исидор обратился к молящимся с проповедью.

По окончании Литургии глава митрополии возглавил крестный ход на набережную Днепра к памятнику святому равноапостольному князю Владимиру. В торжественном шествии приняли участие духовенство, представители власти, жители города и паломники. Крестный ход проследовал по улицам города от Успенского собора на Владимирскую набережную, где был совершен праздничный водосвятный молебен.

По окончании богослужения митрополит Исидор поздравил всех с днем памяти святого равноапостольного князя Владимира.

Депутат Государственной Думы РФ Ольга Окунева и заместитель губернатора Смоленской области Константин Никонов также приветствовали смолян. О работе над памятником князю Владимиру и поддержке жителей города рассказал автор проекта, председатель Смоленского отделения Союза художников России Валерий Гращенков.

В день праздника смоленские храмы присоединились к общецерковной волне колокольного звона. В полдень по местному времени по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках акции «Слава Тебе, Боже!» во всех храмах и обителях Русской Православной Церкви прозвучал колокольный звон. Впервые волна единовременного перезвона объединила православные храмы и монастыри России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Азербайджана, Казахстана в 2012 году.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами