Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Литургию на месте их убийства в городе Алапаевске возглавил митрополит Астанайский Александр

В день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары Литургию на месте их убийства в городе Алапаевске возглавил митрополит Астанайский Александр
Версия для печати
19 июля 2017 г. 16:17

18 июля 2017 года, в день празднования в честь обретения честных мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, и день памяти преподобномучениц великой княгини Елисаветы и инокини Варвары, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в мужском монастыре во имя Новомучеников и исповедников Церкви Русской в городе Алапаевске.

Обитель создана на месте, где в ночь на 18 июля 1918 года были живыми сброшены в шахту великая княгиня Елисавета Феодоровна, великий князь Сергей Михайлович, князья императорской крови Константин Константинович, Иоанн Константинович, Игорь Константинович, князь Владимир Палей, а также управляющий делами великого князя Сергея Михайловича Федор Ремез и келейница великой княгини инокиня Варвара (Яковлева).

Главе Митрополичьего округа в Республике Казахстан сослужили: митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, епископы Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, Исилькульский и Русско-Полянский Феодосий, Каменский и Алапаевский Мефодий, Среднеуральский Евгений; благочинный храмов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), наместник Алапаевского мужского монастыря Новомучеников и исповедников Церкви Русской игумен Моисей (Пилатс), благочинный приходов Русской Православной Церкви Заграницей в Новой Зеландии протоиерей Владимир Бойков, секретарь Архиерейского совещания Екатеринбургской митрополии, секретарь епархиального совета Екатеринбургской епархии игумен Вениамин (Райников), духовенство, прибывшее с гостями-архипастырями, клирики Екатеринбургской митрополии.

За богослужением молились: настоятельница Свято-Покровского женского монастыря села Колчедан игумения Магдалина (Прожерина), настоятельница Свято-Покровского женского монастыря города Верхотурье игумения Магдалина (Сулеменева), насельницы обителей Екатеринбургской митрополии; княгиня Ольга Николаевна Куликовская-Романова (вдова Тихона Николаевича Куликовского-Романова — родного племянника Николая II).

Песнопения Литургии исполнили сводный хор духовенства Екатеринбургской митрополии и архиерейский хор Каменской епархии.

Почтить память преподобномучениц Алапаевских прибыли многочисленные паломники из областей России, стран СНГ и дальнего зарубежья.

Была совершена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

На Литургии возносились сугубые молитвы о упокоении приснопамятных благоверных российских царей и цариц, Алапаевских страдальцев и всех православных христианах «в годину лютых гонений от безбожников умученных и убиенных, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ в лагерях, в темницах и во узах скончавшихся».

Проповедь по запричастном стихе произнес епископ Среднеуральский Евгений.

По завершении богослужения состоялся крестный ход к шахте, куда в 1918 году, в ночь с 17 на 18 июля, живыми были сброшены Алапаевские страдальцы. У памятного креста, установленного у шахты, был совершен молебен, и также исполнена Херувимская песнь, которую, как известно, пели находящиеся под землей мученики в течение нескольких дней, пока не преставились ко Господу. При пении Херувимской митрополит Александр совершил каждение у памятного креста. По прочтении молитвы преподобномученице Елисавете архипастыри, священнослужители и верующие склонили колени перед памятным крестом и возложили к его подножию белые цветы — символ душевной чистоты Алапаевских мучениц, а также символ благотворительных акций, которые осуществляла Елисавета Феодоровна.

Было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; архипастырям, священнослужителям, монашествующим и мирянам; жертвователям и благоукрасителям обители; властям, воинству и народу Отечества Российского.

Иерархи окропили верующих освященной водой, после чего митрополит Александр сердечно поблагодарил владыку Кирилла за приглашение приехать на Средний Урал и принять участие в церковных торжествах, посвященных святым Царственным страстотерпцам и Алапаевским мученикам. Глава Митрополичьего округа обратился к собравшимся со словами проповеди, в которой подробно рассказал о жизненном пути преподобномученицы Елисаветы, ее подвигах и страданиях. «Пусть каждый из нас вынесет главный урок из истории, через которую наш народ прошел в ХХ столетии, наполненном страданиями, горем и бедствиями, — жить праведно, свято, верой и правдой служить Богу и людям, всем сердцем любить Церковь Христову и от души трудиться на благо родного Отечества», — сказал в завершение своего поучения архипастырь, после приветствовал всех участников богослужения возгласом «Христос Воскресе!»

В дар обители митрополит Александр передал подарил икону собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Слова признательности за посещение Уральской земли и участие в «Царских днях» в адрес митрополита Александра произнес митрополит Кирилл. 

К архипастырям, духовенству и паломникам обратился епископ Каменский и Алапаевский Мефодий. Владыка поздравил всех с праздником преподобномучениц Елисаветы и Варвары и поблагодарил верующих за осуществленные паломнические труды.

Митрополит Александр ответил на вопросы журналистов телеканала «Союз» и местных средств массовой информации.

По окончании богослужения состоялся концерт, организованный кадетами военного училища.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга