Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской епархии проходит X Международный съезд православной молодежи

В Курской епархии проходит X Международный съезд православной молодежи
Версия для печати
17 июля 2017 г. 13:29

С 14 по 30 июля 2017 года вблизи монастыря Коренная пустынь в паломническом центре «Коренная» (Курская обл.) проходит Х Международный съезд «Содружество православной молодежи». Мероприятия съезда посвящены 10-й годовщине подписания Акта о каноническом общении между Русской Православной Церковью и Русской Православной Церковью Заграницей.

За 10 лет существования «Содружества православной молодежи», создание которого стало возможным благодаря подписанию Акта, в ежегодных съездах приняли участие более 1 000 молодых людей из 23 государств мира. В этом году Курская область принимает 80 представителей православной молодежи из Австралии, Новой Зеландии, Великобритании, Белоруссии, Польши, Украины, Канады и из регионов России.

В день открытия в паломническом центре «Коренная» состоялась встреча молодежи с митрополитом Курским и Рыльским Германом. У здания паломнического центра был поднят флаг с эмблемой международного съезда.

Затем глава Курской митрополии принял участие в крестном ходе организаторов и участников съезда с иконой Божией Матери «Знамение» Курской-Коренной в Коренную пустынь. У ворот монастыря их встречал наместник игумен Серафим (Котельников) с братией.

В храме Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Герман совершил молебен на начало благого дела. По окончании богослужения глава митрополии ознакомил ребят с историей монастыря, неразрывно связанной с чудотворной иконой Божией Матери «Знамение». Встреча с архипастырем завершилась фотографированием у памятника «Воссоединение» приснопамятным Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II и Первоиерарху Русской Зарубежной Церкви митрополиту Лавру.

15 июля в концертно-творческом центре «Звездный» состоялось торжественное открытие съезда.

Во время курского этапа съезда молодые люди примут участие в богослужениях в главных храмах города и монастыря Коренная пустынь и совершат обзорную экскурсию «Курск православный». Паломническая программа включает посещение святых мест и исторических достопримечательностей, образующих «Золотое кольцо» России: Сергиев Посад, Владимир, Суздаль, Кострому, Ярославль, Ростов Великий, Переславль-Залесский. Также предусмотрены посещения богослужений в храмах и монастырях, трудовые послушания, встречи со священнослужителями, представителями молодежных и общественных организаций, тематические круглые столы и творческие вечера, а также встреча участников I-IX съездов в г. Москве.

Завершится съезд 30 июля традиционным балом, сообщает сайт Курской епархии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В Новгородской митрополии состоялась аттестация слушательниц с целью аккредитации курсов для монашествующих

Введенский монастырь Псковской епархии объявил сбор в связи с пожаром в обители

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Епископ Канберрский Георгий назначен правящим архиереем Австралийско-Новозеландской епархии

Епископ Каракасский и Южно-Американский Иоанн: Мы должны чувствовать себя одной Церковью [Интервью]

Преодоление разрыва между Московским Патриархатом и Русской Православной Церковью Заграницей как ложная аналогия в вопросе об украинских раскольниках [Статья]

Успенский приход в американском Стаффорде вернулся в лоно Русской Зарубежной Церкви

Отошел ко Господу клирик Восточно-Американской епархии протодиакон Иосиф Ярощук

Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»